Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я продала коммерческую недвижимость, которая была преобретена в кредит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я продала коммерческую недвижимость, которая была преобретена в кредит сумма кредита 1000000, на момент продажи сумма по кредиту оставалась 550000, я ее погасила, я ИП могу ли я при подаче декларации по УСН взять в расходы сумму которую я вернула в банк.
Здравствуйте, Анна.
В соответствии с п. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы: расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств (с учетом положений пунктов 3 и 4 настоящей статьи);
При этом пунктом 3 статьи 346.16 НК РФ установлено, что расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения принимаются с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию. Основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, учитываются в расходах в соответствии со статьей 346.16 Кодекса с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав.
В отношении приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств, а также приобретенных (созданных самим налогоплательщиком) нематериальных активов до перехода на упрощенную систему налогообложения стоимость основных средств и нематериальных активов включается в расходы в следующем порядке: в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования свыше 15 лет — в течение первых 10 лет применения упрощенной системы налогообложения равными долями стоимости основных средств.
Согласно пункту 2 статьи 346.17 НК РФ затраты налогоплательщика, применяющего упрощенную систему налогообложения, признаются в расходах после их фактической оплаты.
В соответствии с п. 46 Приказа Минфина России от 29.07.1998 № 34н к основным средствам как совокупности материально-вещественных ценностей, используемых в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг, либо для управления организации в течение периода, превышающего 12 месяцев, или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев, относятся здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие основные средства.
Таким образом, Вы вправе учесть расходы на приобретение коммерческой недвижимости, которая использовалась в предпринимательской деятельности, в составе расходов при определении объекта налогообложения с момента фактической оплаты недвижимости.
Указанная позиция также подтверждается Минфином России Письмом Департамента налоговой и таможенной политики от 16 ноября 2017 г. № 03-11-11/75751.