Порядок процедур при продаже жилого дома

Продаю жилой, недостроенный дом в сельской местности через агента. Он нашел покупателей, которые покупают его посредством материнского капитала. Какой порядок предпродажных процедур? Я нахожусь в другом городе, агент приглашает приехать на сделку. Могу ли оформить доверенность на сестру, имея лишь ее паспортные данные и каким образом могу переслать эту доверенность агенту? И на каком этапе потребуется мое личное присутствие? Мне нужны подробные объяснения, т.к. боюсь столкнуться с черными риелтерами, продаю жилье впервые. Дом в собственности.собственник один-я, земля в аренде.

, Волкова Ольга, г. Одинцово
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Лучше всего, если вы сами приедете и получите деньги под расчет. Ваша задача не приобрести жилье, а продать и получить деньги. единственный совет — деньги получите ДО подписания документов по сделке. Если опасаетесь момента расчета, проведите расчет через банк, или банковскую ячейку, условием вскрытия которой вами будет проведение сделки. Перед сделкой проверенные и пересчитанные деньги положить в банковскую ячейку. Ну или пришло подтверждение банковского перевода вам — вы расписались за сделку.

Доверенность на сестру на основании ее паспортных данных вы сделать можете, но смысл? лучше, во избежание проблем, получите деньги сами.

Покупатель будет расплачиваться посредством материнского капитала, сказали, через альфа банк.

Ну так и отлично. Дайте свой счет и вам придут деньги. Вообще никакого финансового риска.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы можете осуществить продажу по доверенности, оформленной нотариусом. Дополнительно с доверенностью советую заключить письменный договор с доверенным лицом на оказание представительских услуг и порядок расчета с Вами за проданный дом, в котором указать обязательную передачу Вам денг от реализации под роспись. Конечно это не обязательная процедура, но тем не менее это в какой-то мере обезопасит Вас от спора по поводу передачи денег!

Волкова Ольга
Клиент, г. Одинцово

Покупатель будет расплачиваться посредством материнского капитала, сказали, через альфа банк.

Через банк еще лучше, представьте свой счет, куда можно перечислить деньги и в договоре предусмотрите эти данные!

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Ольга, здравствуйте!

Пусть сестра пришлет Вам по почте нотариально заверенную копию паспорта. Вы в своем городе оформите на нее нотариальную доверенность на продажу и отправьте эту доверенность сестре заказным письмом или через Вашего нотариуса.

Если доверенность будет, ехать Вам на сделку купли-продажи не нужно. Сестра будет действовать от Вашего лица.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

специфика сделки с использованием материнского капитала:

 К сделке «привлекается» Пенсионный фонд лицам, желающим приобрести жилое помещение «под материнский капитал» сначала нужно согласовать сделку, предоставив в Пенсионный фонд:

  • копию договора купли-продажи жилой недвижимости, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;
  • копию свидетельства о праве собственности на жилую недвижимость, приобретаемую лицом, получившим сертификат;
  • документы на земельный участок;
  • справку лица, осуществляющего продажу жилой недвижимости, о размерах оставшейся неуплаченной суммы по договору (в случае если приобретение жилой недвижимости осуществляется по договору купли-продажи  с рассрочкой платежа)
  • расчетный счет, на который будут перечислены средства из Пенсионного фонда.

После одобрения сделки Пенсионным Фондом  на расчетный счет продавца перечисляется необходимая сумма в течении 2-х месяцев.

(http://www.pfrf.ru/new_rule_orders/)

с уважением,

Елена

В связи с тем, что деньги продавец недвижимости получает «постоплатой», рекомендуется в текст  договора купли-продажи, включить «оговорку» о том, что: "дом находится в залоге у продавца до момента полной оплаты его стоимости"...

с уважением,

Елена

возможно, также окажется не лишней «инструкция о том, что нужно сделать когда нашёлся покупатель с материнским капиталом», размещенная здесь:

alfa-real.com/Materinskiy-kapital/prodat-za-materinskij-kapital.html…

с уважением,

Елена