Здравствуйте, как вернуть госпошлину если суд вернул исковое заявление, так как суду неподсудно исковое заявление

Здравствуйте ,как вернуть госпошлину если суд вернул исковое заявление ,так как суду неподсудно исковое заявление

, Влада, г. Краснодар
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В порядке ст.93 Гражданского Процессуального Кодекса РФ, на основании ст.333.40 Налогового Кодекса РФ Вы вправе подать в суд (в который подавали  исковое заявление)  заявление о возврате излишне уплаченной государственной пошлине. В заявлении следует, также указать просьбу о выдаче справки для Налогового органа о возврате государственной пошлины. После того, как суд примет решение, с выданной справкой нужно обратиться в отделение ФНС за получением денег.