Попадает ли этот поступок под какую либо статью ук рф?

Сотрудник полиции находясь в отгуле, в отделе полиции, не присек действия другого сотрудника полиции, который взял подозреваемого за шею, немного придушил, что тот закрыл глаза и упал со скамьи, но тут же встал и сел обратно на скамью, затем первый сотрудник ушел домой не сообщив никуда о данном факте, но при проведении проверки и в последующих допросах расказывает все по обстоятельствам. Какая ответственность может наступить за бездействие? Попадает ли этот поступок под какую либо статью ук рф?

, Михаил, г. Москва
Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Ситуация, которую вы описали, может привести к юридической ответственности для сотрудника полиции за бездействие. Рассмотрим возможные статьи Уголовного кодекса РФ, под которые может подпадать такой поступок:

### 1. Уголовный кодекс РФ

**Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями**
— Сотрудник полиции, находясь в отгуле, но все же присутствуя в отделе, обязан соблюдать законы и выполнять свои обязанности. Если его бездействие привело к нарушению прав подозреваемого, это может быть расценено как злоупотребление должностными полномочиями.

**Статья 286. Превышение должностных полномочий**
— Действия или бездействие сотрудника полиции, которые выходят за пределы его полномочий и причиняют существенный вред правам и законным интересам граждан, могут квалифицироваться как превышение должностных полномочий.

### 2. Административная ответственность

**Статья 5.63 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ)**
— Если бездействие сотрудника полиции не квалифицируется как уголовное преступление, оно может быть расценено как административное правонарушение, связанное с ненадлежащим исполнением должностных обязанностей.

### 3. Дисциплинарная ответственность

**Внутренние дисциплинарные нормы МВД**
— Сотрудник полиции может быть привлечен к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей, что включает в себя непредотвращение неправомерных действий другого сотрудника.

### Вывод

Сотрудник полиции, не предотвративший неправомерные действия другого сотрудника и не сообщивший об этом факте, может быть привлечен к уголовной, административной или дисциплинарной ответственности в зависимости от степени и последствий его бездействия.

### Рекомендации

— **Обратитесь за консультацией к юристу**: Профессиональный юрист сможет детально изучить все обстоятельства и дать точную квалификацию действий и бездействия сотрудников.
— **Соберите все доказательства**: Важно иметь полную информацию о произошедшем, включая показания свидетелей и любые документальные доказательства.

Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь, напишите в личку. Мы готовы помочь вам разобраться в этой ситуации.