Здравствуйте у жены забрали детей соц защита

Здравствуйте у жены забрали детей соц защита.

, Денис, г. Москва
Антон Оськин
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Соцзащита не имеет права изымать детей, скорее всего, это был орган опеки и попечительства.

В соответствии со ст. 77 СК РФ при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

Ожидайте иска о лишении или ограничении родительских прав.

Если ребенка забрал не орган опеки, то обращайтесь в полицию.