Может ли ребенок самостоятельно снять деньги со своего счета на покупку мопеда?
Ребенок хочет снять деньги со счета на новый мопед
Здравствуйте.
А вопрос в чем? Если совершеннолетний хочет снять денежные средства со счета ребенка, то в таком случае необходимо получить разрешение органов опеки.
По закону родители не могут распоряжаться имуществом детей.
На что можно потратить деньги со счета ребенка.
Утвержденного списка целей — как, например, для маткапитала — нет. Опека будет исходить из интересов ребенка. Вот случаи, когда точно не откажут:
Ребенок нуждается в дорогостоящем лечении, и это подтверждено медицинскими документами.
Планируется покупка жилья, и ребенку выделят долю в нем.
Деньги нужны на путевку ребенку для оздоровления.
Необходимо оплатить обучение ребенка.
Основное, на что смотрит опека, — действительно ли деньги пойдут на нужды ребенка. Он не должен быть спонсором родителей.