Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Паевые земли

Доброго времени суток!

Паевые земли выделены из общих земель и переоформлены в Росреестре. Хотим на этой земле построить ферму. Возможно ли это, и с чего начать?

02 Апреля 2014, 17:35, вопрос №415000 Ольга, г. Уфа
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Домрачева Оксана

    Добрый день, Ольга, что значит переоформлены в Росреестре? Право собственности на участок зарегистрировано и имеется свидетельство о праве собственности?

    02 Апреля 2014, 17:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Ферму на земле сельскохозяйственного назначения построить можно. Целевому назначению земли соответствует.

    02 Апреля 2014, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Ольга!

    Это возможно. Нужно создать фермерское хозяйство и заниматься выбранным видом деятельности на его основе. В соответствии со ст. 19 Закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»:

    Статья 19. Виды деятельности фермерского хозяйства
    1. Основными видами деятельности фермерского хозяйства являются производство и переработка сельскохозяйственной продукции, а также транспортировка (перевозка), хранение и реализация сельскохозяйственной продукции собственного производства.2. Члены фермерского хозяйства самостоятельно определяют виды деятельности фермерского хозяйства, объем производства сельскохозяйственной продукции исходя из собственных интересов.3. Перевозками, осуществляемыми автомобильным транспортом фермерского хозяйства для собственных нужд, считаются перевозки:1) сырья, кормов;2) произведенной и переработанной сельскохозяйственной продукции;3) сельскохозяйственной техники и запасных частей к ней;4) семян;5) удобрений;6) горюче-смазочных материалов;7) иных используемых для обеспечения нужд фермерского хозяйства грузов.

    Для строительства фермы, исходя из ст. 11 указанного закона могут использоваться земли сельскохозяйственного назначения и другие земли:

    1. Для создания фермерского хозяйства и осуществления его деятельности могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.2. Для строительства зданий, строений и сооружений, необходимых для осуществления деятельности фермерского хозяйства, могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения и земель иных категорий.3. Земельные участки, предоставляемые и приобретаемые для создания фермерского хозяйства и осуществления его деятельности, формируются в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации.



    02 Апреля 2014, 17:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

       Если земля сельскохозяйственного назначения у Вас в собственности, то для строительства на ней фермы нужно обратится в муниципалитет, там с архитектором этот вопрос должен быть рассмотрен. Определяется проект фермы, а так-же необходимые минимальные расстояния до объектов общего пользования. Затем дается разрешение главой администрации на строительство. Да и возможно глава администрации проведен общественные слушания. Это для того, что бы определить не будет ли у жителей возражений по строительству фермы. Обычно не бывает.

    02 Апреля 2014, 17:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Естественно, чтобы строить ферму, есть смысл зарегистрировать фермерское хозяйство сначала.

    Регистрация крестьянского (фермерского) хозяйства

    Порядок создания фермерского хозяйства определяет ФЗ от 11 июня 2003 г. №74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» (с изменениями от от 28.12.2010 N 420-ФЗ)

    Статья 3. Право на создание фермерского хозяйства

    1. Право на создание фермерского хозяйства имеют дееспособные граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства.
    2. Членами фермерского хозяйства могут быть:
    1) супруги, их родители, дети, братья, сестры, внуки, а также дедушки и бабушки каждого из супругов, но не более чем из трех семей. Дети, внуки, братья и сестры членов фермерского хозяйства могут быть приняты в члены фермерского хозяйства по достижении ими возраста шестнадцати лет;
    2) граждане, не состоящие в родстве с главой фермерского хозяйства. Максимальное количество таких граждан не может превышать пяти человек.

    Статья 4. Соглашение о создании фермерского хозяйства

    1. В случае создания фермерского хозяйства одним гражданином заключение соглашения не требуется.
    2. Граждане, изъявившие желание создать фермерское хозяйство, заключают между собой соглашение.

    Статья 5. Государственная регистрация фермерского хозяйства

    Фермерское хозяйство считается созданным со дня его государственной регистрации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


    Регистрируется фермерское хозяйство в Федеральной Налоговой Службе. 
     
    Документы для ИФНС:

    1. Паспорт с ксерокопией.
    2. Заявление о гос. регистрации (лист Б отдельно в 2-х экземплярах).
    3. Заявление на применение УСН или ЕСХН (в 2-х экземплярах).
    4. Квитанция об уплате госпошлины.
    5. Копия Свидетельства ИНН (если его нет – то ИНН вам присвоят в процессе
    регистрации).
     
    При сдаче документов сотруднику ИФНС:
    Вам должны:
    Выдать  расписку в получении документов (лист Б с датой, подписью и
    печатью).
    Вернуть вам один экземпляр заявления на применение налогового спецрежима
    (УСН) или ЕСХН. С датой, подписью, печатью.
    В случае если в ИФНС отказываются сразу принять заявление на применение УСН, то его  подать отдельно, в течении 5 дней после регистрации.

    В течение пяти рабочих дней должны быть готовы документы о регистрации. При их получении иметь с собой:
    1. Паспорт
    2. Расписку в получении документов (лист Б из заявления, который вам отдал сотрудник ИФНС)

    В налоговой должны Вам выдают:

    — Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве
    индивидуального предпринимателя с указанным номером ОГРНИП (основной
    государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя).
    — Свидетельство о постановке на учет – документ о присвоении ИНН
    (идентификационного номера налогоплательщика). В нем указана ИФНС, в которую
    вам нужно будет отчитываться, ваш ИНН и дата постановки на учет.
    — Выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей
    (ЕГРИП).
    — Также по почте должно прийти уведомление о возможности применения УСН (ЕСХН). Если не пришло в течение месяца, сходите в налоговую и заберите его сами.

    Таким образом, вы становитесь ИП (индивидуальный предприниматель (фермер).

    Регистрируетесь в Фондах. 

    Налоговая отправляет сведения о зарегистрированном ИП в Пенсионный фонд
    РФ (ПФР). После чего по почте должно прийти свидетельство (извещение) о регистрации ПФР.
    Если извещение о регистрации в ПФР не пришло, то лично предоставить в
    местное отделение ПФР документы:
    Оригиналы и ксерокопии Свидетельства о регистрации ИП (с номером ОГРНИП);
    ИНН;
    Пенсионное свидетельство (только для ПФР).
    После чего должны выдать извещение о регистрации страхователя.

    Получить письмо с кодами статистики из Росстата

    Письмо из Росстата с кодами статистики может понадобиться для открытия расчетного  счета, или (если появятся работники) для заполнения расчетов и деклараций.
    Для получения письма представить в местный орган Росстата ) копии:
    Свидетельства о регистрации ИП (с номером ОГРНИП);
    ИНН;
    Выписки из ЕГРИП.

    Если надо, открываете расчетный счет в банке.
    Если вы намерены принимать безналичные платежи — вам однозначно его открывать.

    Есть для фермеров и меры государственной поддержки.

    Если вы не работаете официально, то есть смысл стать безработным и на учет. Если это сделать, то возмможно получить в качестве помощи 58 тысяч рублей на открытие ИП в сфере сельского хозяйства. 

    Успехов.

    02 Апреля 2014, 18:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats