Можно ли перейти на целевое с коммерции на 2 курсе

Здравствуйте) я учусь на 1 курсе стомат.

факультете. Можно ли перейти на целевое с коммерции на 2 курсе

, Альмир, г. Москва
Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Альмир! Перейти с коммерческой формы обучения на целевую возможно, но для этого необходимо выполнить ряд условий и пройти определенные процедуры. Вот шаги, которые помогут вам в этом процессе:

1. Уточнение возможностей и условий

1. **Обратитесь в деканат вашего факультета**:
    — Узнайте, есть ли возможность перехода на целевое обучение на вашем факультете и какие условия необходимо выполнить.
    — Узнайте о наличии свободных мест на целевом обучении.

2. **Поиск организации-заказчика**:
    — Найдите организацию (обычно это государственные учреждения здравоохранения или коммерческие клиники), которая готова заключить с вами договор на целевое обучение.
    — Организация-заказчик обязуется трудоустроить вас после окончания обучения.

2. Заключение договора о целевом обучении

1. **Договор с организацией-заказчиком**:
    — Организация-заказчик и учебное заведение заключают с вами трехсторонний договор о целевом обучении.
    — В договоре прописываются обязательства сторон: вы обязуетесь отработать определенное время в организации-заказчике после окончания обучения, а организация обязуется оплатить ваше обучение.

3. Подача заявления в учебное заведение

1. **Подача заявления на перевод**:
    — Напишите заявление на имя ректора или декана с просьбой о переводе на целевое обучение.
    — Приложите к заявлению копию договора о целевом обучении.

Примерное заявление на перевод:

Ректору ______________________ (название университета)
От: ______________________ (ФИО, студент(ка) 1 курса стоматологического факультета, контактные данные)

Заявление

Прошу перевести меня, ______________________ (ФИО), студента(ку) 1 курса стоматологического факультета, с коммерческой формы обучения на целевое обучение с 2 курса на основании договора о целевом обучении, заключенного между мной, ______________________ (название организации-заказчика), и ______________________ (название университета).

Приложения:
1. Копия договора о целевом обучении.

Дата _____________ Подпись _____________
```

4. Рассмотрение заявления и перевод

1. **Ожидание решения**:
    — Учебное заведение рассмотрит ваше заявление и примет решение о переводе.
    — Обычно это занимает некоторое время, так как решение принимается на уровне деканата или ректората.

2. **Оформление перевода**:
    — В случае положительного решения, вам необходимо будет подписать соответствующие документы о переводе на целевое обучение.

Важные моменты

— **Условия целевого обучения**: Обратите внимание на условия, прописанные в договоре. Вы обязуетесь отработать в организации-заказчике определенное время после окончания обучения. В случае невыполнения условий договора, возможно, придется вернуть средства за обучение.
— **Сроки подачи заявления**: Узнайте в деканате сроки подачи заявления на перевод, чтобы не пропустить дедлайн.

Консультация

Рекомендуется проконсультироваться с учебной частью или деканатом вашего факультета для получения точной информации и помощи в подготовке документов.

Следуя этим шагам, вы сможете перейти на целевое обучение. Если у вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется помощь в оформлении документов, пожалуйста, дайте знать.