Вопрос: Имеет ли право отец ребёнка запретить мне поменять место жительства ребёнка на другую область?

Проживали с мужчиной в гражданском браке. Родился ребёнок. Записан на отца. В скором времени разошлись. Я решила сменить место жительства вместе с ребёнком. Вопрос: Имеет ли право отец ребёнка запретить мне поменять место жительства ребёнка на другую область?

, Марина, г. Оренбург
Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Относительно прав отца на ребенка: если отец записан в свидетельстве о рождении ребенка, то он имеет определенные права на участие в жизни ребенка. В соответствии со статьей 61 Семейного кодекса РФ, отец вправе требовать установления режима общения с ребенком, а также имеет обязательства по содержанию ребенка, в том числе в случае развода или прекращения гражданского брака.

Препятствовать не имеет право.Может только через суд определить порядок встреч с ребенком, если будет такое желание.