Будет ли несовершеннолетний ребенок вступивший в наследство платить кредит умершего

, Людмила, г. Москва
Оксана Бояркина
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Людмила.

Согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Следовательно, все наследники, в том числе и несовершеннолетние обязаны исполнять перешедшие к ним обязательства. Поскольку несовершеннолетние не могут самостоятельно нести материальную ответственность, то выплата кредита возлагается на его родителей или опекунов.