Родственник дядя имел доступ в мой онлайн банк и не договариваясь

Родственник (дядя) имел доступ в мой онлайн банк, и не договариваясь и не предупреждая меня, оформил кредит на моё имя через приложение. Возможно ли присечь это, и хватит ли докозательств, если он смс обещает выплатить это?

, Егор, г. Пермь
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

родственник (дядя) имел доступ в мой онлайн банк, и не договариваясь и не предупреждая меня, оформил кредит на моё имя через приложение.

Здравствуйте.

В данном случае имеет место злоупотребление доверием. Советую вам обратиться в полицию.

Если уголовное дело возбудят, то далее сможете предъявить иск о взыскании материального ущерба причинённого преступлением (статья 44 УПК РФ).

Но сложно будет доказать данные факты, поскольку кредит был оформлен с вашего личного устройства.