Как списать долги по алиментам и неустойки?

Здравствуйте. Как списать долги по алиментам и неустойки? Ребенку на которого были алименты совершеннолетний. От другого брака есть 5 детей несовершеннолетние. Спасибо большое

, Ольга, г. Калуга
Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Для решения вопроса о списании долгов по алиментам и неустойкам в вашей ситуации важно учитывать несколько аспектов. Вот шаги, которые помогут вам разобраться с этой проблемой:

1. Обращение к получателю алиментов
Попробуйте договориться с получателем алиментов (вашим совершеннолетним ребенком или его представителем) о добровольном списании долга. Если получатель согласится, это может значительно упростить процесс.

2. Судебное обращение
Если добровольное соглашение невозможно, можно обратиться в суд с ходатайством о списании или уменьшении задолженности и неустоек. Ваша ситуация с наличием пяти несовершеннолетних детей от другого брака может служить основанием для пересмотра условий выплаты долга.

 Основания для обращения в суд:
— **Изменение материального положения**: Ссылайтесь на статью 114 Семейного кодекса РФ, которая позволяет уменьшить размер задолженности по алиментам в случае существенного изменения материального или семейного положения плательщика.
— **Наличие других иждивенцев**: Укажите, что у вас есть пять несовершеннолетних детей от другого брака, и обеспечение их потребностей требует значительных финансовых затрат.

3. Ходатайство о рассрочке или отсрочке исполнения судебного решения
Если списание задолженности невозможно, вы можете ходатайствовать в суде о рассрочке или отсрочке исполнения судебного решения. Это может облегчить финансовое бремя.

### Примерное заявление в суд:

В _______________________ (название суда)

Истец: _______________________ (ФИО, адрес)

Ответчик: _______________________ (ФИО получателя алиментов)

Заявление
о пересмотре задолженности по алиментам и неустойкам

Я, _______________________ (ФИО), в настоящее время имею задолженность по алиментам и неустойкам, образовавшуюся на основании судебного решения от __________ (дата) по делу № __________.

Мой ребенок, на которого назначены алименты, достиг совершеннолетия. В настоящее время я нахожусь в трудном материальном положении, так как имею пять несовершеннолетних детей от другого брака, которые находятся на моем иждивении. Мои доходы не позволяют в полной мере исполнять свои обязательства по алиментам, что подтверждается следующими документами: _______________________ (справки о доходах, копии свидетельств о рождении детей и т.д.).

На основании вышеизложенного, в соответствии со ст. 114 Семейного кодекса РФ, прошу:

1. Пересмотреть размер задолженности по алиментам и уменьшить ее исходя из моего текущего материального и семейного положения.
2. Уменьшить размер неустоек, начисленных на сумму задолженности по алиментам.
3. При невозможности полного списания задолженности и неустоек — предоставить рассрочку или отсрочку исполнения судебного решения.

Приложения:
1. Копия судебного решения о назначении алиментов.
2. Справка о доходах.
3. Копии свидетельств о рождении детей.
4. Иные документы, подтверждающие сложное материальное положение.

Дата _____________ Подпись _____________

4. Консультация с юристом
Рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на семейном праве. Он поможет вам подготовить документы и представить ваши интересы в суде.

Дополнительные шаги
— **Обратитесь в службу судебных приставов**: Узнайте у судебного пристава-исполнителя, возможно ли списание или уменьшение долга в вашей ситуации.
— **Обратитесь в органы опеки и попечительства**: Они могут подтвердить ваше сложное материальное положение и наличие пяти несовершеннолетних детей.

Эти шаги помогут вам справиться с задолженностью по алиментам и неустойкам. Если потребуется дополнительная помощь или консультация, я готов помочь.