Хочу развестить, но муж находится в армии на срочной службе, ему еще примерно пол года служить, могут ли завести без него?

Хочу развестить, но муж находится в армии на срочной службе, ему еще примерно пол года служить, могут ли завести без него? Детей нет и согласие он не дает.

, Вика, г. Владивосток
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Брак может быть расторгнут по заявлению одного или обоих супругов.
Расторжение брака производится, в частности, в органах ЗАГС, а в некоторых случаях — в судебном порядке (п. 2 ст. 16, ст. 18 СК РФ; п. п. 2.3, 3 ст. 4 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ; пп. 3 п. 10, п. 11 Административного регламента, утв. Приказом МИД России от 13.03.2018 N 3507).

Расторгнуть брак можно только в судебном порядке в следующих случаях (ст. 21 СК РФ):

  • если один из супругов не согласен на расторжение брака;
  • у супругов есть общие несовершеннолетние дети (кроме случая, когда один из супругов признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет);
  • один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака во внесудебном порядке, в том числе отказывается подать заявление.

Таким образом, Составьте исковое заявление, подготовьте необходимые документы, определите подсудность (в какой суд необходимо обращаться, подайте иск и документы в суд, после вынесения решения судом обратитесь в орган ЗАГС.

Если нужна помощь в составлении заявления или более подробная консультация — обращайтесь ко мне в чат.