И еще, потом ребёнок собирается с братом(больше 18 лет) поехать из города (Б) на поезде в город (В), нужно ли писать доверенность на брата родителю?

Ребенок 14 лет, один из одного города (А) поедет в другой (Б) (на дальнее расстояние) нужно ли писать согласие родителю?

И еще, потом ребёнок собирается с братом(больше 18 лет) поехать из города (Б) на поезде в город (В), нужно ли писать доверенность на брата родителю?

, Мария, г. Иркутск
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Рассмотрим ваши вопросы по порядку:

1. Если ребенку 14 лет и он едет один из города А в город Б на дальнее расстояние, то согласно законодательству РФ родителям необходимо оформить нотариально заверенное согласие на выезд ребенка. Это требуется для обеспечения безопасности несовершеннолетнего при самостоятельных поездках.

2. Если ребенок 14 лет едет из города Б в город В вместе со старшим братом, достигшим 18 лет, то необходимость в нотариальном согласии родителей отпадает. Достаточно, чтобы старший брат имел при себе свидетельство о рождении ребенка или иной документ, подтверждающий их родство. Присутствие совершеннолетнего близкого родственника освобождает от требования нотариального согласия.

3. Оформлять доверенность на старшего брата родителям не требуется, так как он является близким родственником несовершеннолетнего и действует в его интересах. Доверенность нужна, если ребенок путешествует с третьим лицом, не являющимся близким родственником.

Таким образом, для поездки из города Б в город В с совершеннолетним братом специального согласия родителей не требуется. Достаточно документов, подтверждающих родство.