Если дети и мама граждане РФ, а отец детей гражданин КР, с ним не в браке, имеет ли он право наложить запрет на выезд из КР в РФ?

Здравствуйте. Если дети и мама граждане РФ, а отец детей гражданин КР, с ним не в браке, имеет ли он право наложить запрет на выезд из КР в РФ?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Ситуация, в которой мать и дети являются гражданами России, а отец детей — гражданином Киргизской Республики (КР), и они не состоят в браке, имеет свои особенности в контексте права на запрет выезда детей из КР в РФ.

Вопрос о праве отца на запрет выезда детей регулируется законодательством Киргизской Республики и, в частности, Семейным кодексом КР и Законом «О порядке выезда из Кыргызской Республики и въезда в Кыргызскую Республику граждан Кыргызской Республики».

Основные моменты, которые стоит учитывать:

1. Согласие второго родителя: В КР, как и в большинстве других стран, для выезда ребенка за границу, как правило, требуется согласие обоих родителей. Если отец детей не дал своего согласия на выезд, он может обратиться в суд с заявлением о запрете выезда детей из страны.

2. Судебное решение: Если отец считает, что выезд детей может нарушить их права или интересы, он может подать иск в суд о наложении запрета на выезд. Суд рассмотрит аргументы сторон и примет решение на основании интересов детей.

Таким образом, отец, даже не состоящий в браке с матерью детей, имеет право подать заявление о запрете на выезд своих детей из КР в РФ при условии, что он обоснует свои опасения и интересы детей. Решение о наложении запрета будет приниматься судом КР.