8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как мне платить налог в России?

Добрый день! Я гражданка Казахстана, получаю ВНЖ в России. Буду постоянно проживать на территории России. Но работа у меня дистанционная в казахстанской компании.

1. Примут ли у меня как подтверждение ежегодного дохода справку о зарплате из казахстанской компании? Или нужно искать другой способ?

2. Как мне платить налог в России? Ведь я буду постоянно проживать на ее территории. А работодатель платит налоги за меня в Казахстане.

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.3
Эксперт

Добрый день! 

1. Примут ли у меня как подтверждение ежегодного дохода справку о зарплате из казахстанской компании? Или нужно искать другой способ?

должны + можно приложить договор где указан дистанционный способ работы, выписку банка по счету, декларацию 3-НДФЛ

2. Как мне платить налог в России? Ведь я буду постоянно проживать на ее территории. А работодатель платит налоги за меня в Казахстане.

путем подачи налоговой декларации не позднее 30 апреля (ст.229 НК) и уплаты налога не позднее 15 июля с доходов от иностранного источника, казахстанской компании (ст.228 НК).

при постоянном проживании в РФ как налоговым резидентом РФ согласно ст.207 НК и с учетом дистанционного способа работы с территории РФ, платить налог Вы должны будете только в РФ с этого дохода, в силу положений ст.15 Конвенции между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан от 18.10.1996 «Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал»

1. … заработная плата и другие подобные вознаграждения, получаемые резидентом договаривающегося государства в связи с работой по найму, облагаются налогом только в этом государстве, если только работа по найму не осуществляется в другом договаривающемся государстве. Если работа по найму осуществляется таким образом, получаемое в связи с этим вознаграждение может облагаться налогом в этом другом государстве.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Со своей то доли - понятно что не нужно, А ВОТ СО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ - ПОЛУЧЕННОЙ ПО ДАРЕНИЮ?
Умерла мать, по наследству 2 дочери (А и Б) и ее муж (В) получили по 1 доле. Прошло 3 года умер муж и по наследству его долю получили поровну дочери (хотя они ему и были не родные - это не важно). При наследовании в квартире еще одной доли срок с которого идет возможность продать квартиру без оплаты налога с продажи идет с приобретения 1 доли. Т.е. дочери получили документов и могли бы продать квартиру, платить налог было не нужно. Одна из дочерей (А) живет далеко и написала дарственную на свою половину квартиры второй дочери (Б). И вот главный вопрос - при продаже всей квартиры (прошло 7 месяцев со смерти мужа матери (В), вторая дочь (Б) будет платить налог с продажи? Со своей то доли - понятно что не нужно, А ВОТ СО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ - ПОЛУЧЕННОЙ ПО ДАРЕНИЮ?
, вопрос №4179741, Серегей, г. Урень
Налоговое право
Квартира была в ипотеке по дду 3 года, сдача дома прошла в марте этого и я ее продала и погасила ипотеку нужно ли платить налог
Квартира была в ипотеке по дду 3 года ,сдача дома прошла в марте этого и я ее продала и погасила ипотеку нужно ли платить налог!
, вопрос №4179351, Эльвира, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Должен ли гражданин России, который постоянно проживает и работает в Катаре, платить налоги в России?
Добрый день! Должен ли гражданин России ,который постоянно проживает и работает в Катаре , платить налоги в России? В России бывает не более 14 дней в год.
, вопрос №4178703, Лада, г. Москва
Материнский капитал
Хотим приобрести дом на мат капитал, но не прошло 3х лет с оформления зеленки на дом и на участок, осталось полгода, нужно будет платить налог и сколько?
Хотим приобрести дом на мат капитал , но не прошло 3х лет с оформления зеленки на дом и на участок , осталось полгода , нужно будет платить налог и сколько ?
, вопрос №4178459, Мадина, г. Тамбов
700 ₽
Налоговое право
Должна ли я предоставлять декларацию и платить налог с этой сделки?
Добрый день! Помогите разобраться. Я продала квартиру родителей в январе 2023г. В этом объекте : 7/12 доли было у меня согласно приватизации от 1996г и полученного от отца наследства в 1997г. После смерти матери я вступила в право наследства в 2022г на 5/12 доли. Квартира продана в 2023 года за 1.7 млн руб. Должна ли я предоставлять декларацию и платить налог с этой сделки ?
, вопрос №4177600, ИРина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.06.2024