Незнакомый парень сначала угрожал, потом ударил кулаком по лицу

Ударили в зведении. Незнакомый парень сначала угрожал , потом ударил кулаком по лицу . Травм не получила , но упала . Какое наказание

Уточнение от клиента
Подскажите пожалуйста, если участковый вынесет решение об административном штрафе, могу я его обжаловать? ( писать заявление в прокуратуру?
, Зухра, г. Сургут
Анастасия Михеева
Юрист, г. Калининград

Добрый день.

Исходя из описанных обстоятельств, Вам нанесены побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий в виде легкого вреда здоровью, совершенные из хулиганских побуждений.

В соответствии со ст. 116 Уголовного кодекса РФ (побои) наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Уголовные дела о преступлении, предусмотренном ст. 116 Уголовного кодекса РФ относятся к делам частно-публичного обвинения и возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя в правоохранительные органы.

Для установления и привлечения виновного лица к уголовной ответственности за побои Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию.

Конечно, любые действия (бездействие) сотрудников полиции можно обжаловать в органы прокуратуры.