Билет обратно не покупают, говорят что не кому работать

Закончился срок вахты по договору. Билет обратно не покупают,говорят что не кому работать

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вы находитесь в какой-то труднодоступной местности?

Для начала обратитесь к работодателю письменно, сообщите о том, что намерены защищать свои права и укажите, что за нарушение трудового законодательства предусмотрена административная ответственность.

Увеличение продолжительности вахты допускается только с вашего письменного согласия.

Согласно ч. 2 ст. 299 ТК РФ продолжительность вахты не должна превышать одного месяца.

ПОсле обращения к работодателю или одновременно с этим рекомендую обратиться в территориальный орган Роструда — государственную инспекцию труда (в том числе через данный ресурс), в комиссию по трудовым спорам (при ее наличии в организации), в прокуратуру, а также в суд.

Согласно ст. 352 ТК РФ каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

— самозащита работниками трудовых прав;

— защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

— государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

— судебная защита.

В соответствии со ст. 353 ТК РФ федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется Федеральной службой по труду и занятости (Рострудом) и ее территориальными органами (государственными инспекциями труда). За защитой своих трудовых прав работник может обратиться в государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя, в том числе через данный ресурс.

Работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ч. 1 ст. 386 ТК РФ).

В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока комиссия по трудовым спорам может его восстановить и разрешить спор по существу (ч. 2 ст. 386 ТК РФ).

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

При пропуске по уважительным причинам вышеуказанных сроков они могут быть восстановлены судом (ст. 392 ТК РФ).

Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца (ч. 6.3 ст. 29 ГПК РФ).

При этом необходимо иметь в виду, что государственный инспектор труда не вправе выдавать работодателю предписание, подлежащее обязательному исполнению, по искам, принятым к рассмотрению судом, или вопросам, по которым имеется решение суда (ч. 2 ст. 357 ТК РФ). Таким образом, подавая иск в суд, работник утрачивает возможность защиты своих трудовых прав посредством обращения в государственную инспекцию труда.

Ирина Цурик
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Работодатель не имеет права продлевать срок вахты без согласия работника, согласно ст. 72 Трудового кодекса РФ. Если же продлил, то должен оформить соответствующий приказ, и ознакомить с ним  работника под роспись (расписка).

Вы вправе отказаться от продления вахты, направив работодателю письменное уведомление. Без уведомления, могут зачесть прогул, и далее, негативные последствия в соответствии с трудовым законодательством.

Вы имеете право на законный отдых, сошлитесь на ст. 66 Трудового кодекса Российской Федерации «Соблюдение режима работы и отдыха».

Исключение, когда продление времени нахождения на вахте вызвано наличием крайних условий (например, чрезвычайных ситуаций на месте работы).

Федеральным законом от 19.12.2022 № 545-ФЗ в ст. 302 Трудового кодекса РФ внесены изменения, согласно которым закреплена обязанность работодателей оплачивать проезд вахтовиков до места работы и обратно.

Работодатель компенсирует работнику, работающему вахтовым методом, расходы на оплату стоимости его проезда от места жительства до места нахождения работодателя или пункта сбора. Размер и порядок компенсации устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором, и в силу ст. 168-169 Трудового кодекса РФ.

Если работодатель издал приказ о продлении вахты без согласия, не ознакомлены с приказом, не выдана его копия,  это является нарушением законодательства, и повод обратиться в суд за защитой интересов. Поговорите с работодателем, компромисс возможен.