Здравствуйте Может ли отец проживать с ребенком если у него

Здравствуйте

Может ли отец проживать с ребенком если у него есть задолженность ??

, Наиля, г. Москва
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Возможность совместного проживания отца с ребенком при наличии задолженности зависит от нескольких факторов:

1. Если задолженность не связана с неуплатой алиментов на содержание этого же ребенка, то, в принципе, она не должна препятствовать совместному проживанию. Отец имеет равные права на общение и воспитание ребенка независимо от наличия других задолженностей.

2. Если задолженность связана с неуплатой алиментов на содержание этого ребенка, ситуация может быть сложнее. Суд может временно ограничить право отца на общение, если это вызвано уклонением от уплаты алиментов. Однако совместное проживание не запрещается автоматически.

3. При рассмотрении вопроса о месте жительства ребенка суд руководствуется принципом наилучшего обеспечения интересов ребенка. Если проживание с отцом не создает угрозы для ребенка, суд может разрешить совместное проживание при условии погашения отцом задолженности по алиментам.

Таким образом, наличие задолженности само по себе не является абсолютным препятствием для совместного проживания отца и ребенка. Но если речь идет о задолженности по алиментам на этого ребенка, ситуация может потребовать более детального рассмотрения судом.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Речь о задолженности по алиментам?

В любом случае, даже при задолженности по алиментам отец не утрачивает права проживания с ребенком, более того, по общему правилу место жительства ребенку признается место жительства его родителей. Опять же, если судом не определено, что место жительства — с матерью или не установлен конкретный порядок общения с ребенком, исключающий постоянное проживание с отцом.

В остальных случаях, препятствием для проживания отца с детьми может быть лишение или ограничение родительских прав. Но для этого нужны серьезные основания и судебное решение.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность...

Статья 69 СК РФ.