Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

В РАЗВОДЕ БОЛЕЕ 6 ЛЕТ, МОЖНО ЛИ ПРОДАТЬ СВОЮ ДОЛЮ НЕДВИЖИМОСТИ

оТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА НА ТАКОЙ ВОПРОС- НАХОДЯСЬ В БРАКЕ БЫЛ ПРИОБРЕТЕН ДОМ ПО 1/3 ДОЛ НА СУПРУГОВ И ИХ ДОЧЬ, ПОТОМ ДОЧЬ И СУПРУГ ПОДАРИЛИ СВОИ ДОЛИ. у МЕНЯ ОСТАЛАСЬ 1/3 ДОЛИ, ПОТОМ БЫЛ РАЗВОД ЧЕРЕЗ ЗАГС, НИ КТО НЕ ПРЕТЕНДОВАЛ НА РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА, ПРОШЛО БОЛЕЕ 6 ЛЕТ, МОГУ ЛИ Я СЕЙЧАС ПРОДАТЬ СВОЮ 1/3 ДОЛИ ДОМА БЕЗ СОГЛАСИЯ СВОЕГО БЫВШЕГО СУПРУГА И МОЖЕТ ЛИ ОН ОСПОРИТЬ ТАКУЮ СДЕЛКУ?

02 Апреля 2014, 12:35, вопрос №414630 Наталья, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 906 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Домрачева Оксана

    Здравствуйте, Наталья, да Вы можете распорядится своим имуществом, но в случае продажи доли в праве собственности на объект недвижимости необходимости соблюсти требования о преимущественном праве покупки, ст. 250 ГК РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

    02 Апреля 2014, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Обратилась в риэлтерскую компанию, их юристы настаивают на письменном согласии на продажу от бывшего супруга.

    02 Апреля 2014, 13:05
  • Юрист - Домрачева Оксана

    Наталья, Вы являетесь единственный собственник дома?

    02 Апреля 2014, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    2/3 ПРИНАДЛЕЖИТ МОЕЙ БЫВШЕЙ СВЕКРОВИ,1/3 МОЯ

    02 Апреля 2014, 13:19
  • Юрист - Низамутдинов Ильнур

    Здравствуйте! По общему
    правилу течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо
    узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто
    является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

    02 Апреля 2014, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Домрачева Оксана

    Наталья,

    статья 38 Семейного кодекса РФ определяет порядок раздела общего имущества супругов. из неё следует буквально следующее:

    В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке
    К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    Таким образом, бывший муж не вправе каким-либо образом претендовать на Вашу долю в праве собственности на дом, поэтому его согласие на продажу не требуется.

    А вот свекрови предложить выкупить долю — обязательно.

    02 Апреля 2014, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    сПАСИБО ОКСАНА БОЛЬШОЕ!

    Я НЕ ЮРИСТ И ОТВЕТ ИЛЬНУРА МНЕ НЕ СОВСЕМ ПОНЯТЕН, КАКОЕ ПРАВО И У КОГО НАРУШЕНО?

    02 Апреля 2014, 13:32
  • Юрист - Домрачева Оксана

    Наталья, коллега разъяснил порядок исчисления срока исковой давности, т.е. в течение какого времени бывший супруг вправе претендовать на раздел совместного имущества. В вашем случае, это три года с момента развода, о состоявшемся разводе он не мог не знать, поэтому срок им пропущен.

    02 Апреля 2014, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats