Кредиторы могут ли взыскать жельё с человека который прописан в квартире но не является собственником квартиры?

, Иван, г. Липецк
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Нет, кредиторы не могут взыскать жилье с человека, который прописан в квартире, но не является ее собственником. Взыскание жилья возможно только в отношении недвижимого имущества, принадлежащего должнику на праве собственности.

Если квартира принадлежит другому лицу (например, родственнику, супругу/супруге или другому собственнику), то кредиторы не имеют права обращать взыскание на эту квартиру за долги лица, которое в ней просто прописано.

Регистрация по месту жительства (прописка) не дает никаких прав собственности на жилое помещение. Она лишь подтверждает факт проживания в данном месте, но никак не влияет на право собственности.

Таким образом, кредиторы могут взыскивать только личное имущество должника (движимое имущество, денежные средства, ценные бумаги и т.д.), но не имеют права претендовать на жилье, принадлежащее другим лицам, в котором должник просто зарегистрирован.