Агенство недвижимости отказывается предоставлять мне паспорта превыдущих собственников, что делать?

Здравствуйте, покупала квартиру в январе 2024 года, сейчас продую ее! Банк запросил паспорта предыдущих собственников! Агенство недвижимости отказывается предоставлять мне паспорта превыдущих собственников, что делать?

, Катя, г. Москва
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Понимаю вашу ситуацию — это довольно распространенная проблема при продаже недвижимости. Вот несколько рекомендаций, что можно предпринять:

1. Объясните агентству недвижимости, что предоставление паспортных данных предыдущих собственников является стандартным требованием большинства банков для оформления сделки. Возможно, они просто не осведомлены о данном требовании.

2. Обратитесь в Росреестр и запросите выписку из ЕГРН по квартире. В выписке должны быть указаны ФИО всех бывших собственников. С этой выпиской вы можете обратиться в банк.

3. Попросите у продавца, у которого вы покупали квартиру в январе 2024 года, копии паспортов тех собственников, от которых он получил право собственности. Обычно старые паспорта передаются новому владельцу вместе с документами на квартиру.

4. В крайнем случае, если вышеперечисленные варианты не сработают, вы можете нанять юриста, который официально запросит необходимую информацию у агентства или предыдущих собственников.

Главное, действуйте настойчиво, но в рамках закона. Банки обязаны требовать такие документы для идентификации участников сделки.

Катя
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ! Подскажите, есть ли какой то закон может быть, что агентство недвижимости должны мне предоставить документы предыдущих собственников?

Нет, к сожалению, прямой законодательной нормы, обязывающей агентство недвижимости предоставлять паспортные данные предыдущих собственников, не существует.

Однако ряд косвенных требований все же накладывает на агентство такую обязанность:

1. Согласно ст. 22 Федерального закона «О противодействии легализации доходов...» агентства недвижимости обязаны идентифицировать всех участников сделки с недвижимостью. Соответственно, они должны иметь эти данные.

2. Инструкция Банка России от 30.05.2014 №153-И обязывает банки при сделках с недвижимостью запрашивать паспортные данные всех прежних владельцев за последние 5 лет. То есть агентство должно эту информацию предоставить банку.

3. При заключении договора на оказание риэлторских услуг агентство берет на себя обязательство обеспечить юридическую чистоту сделки. А значит, должно располагать всеми необходимыми документами.

Таким образом, хотя прямой нормы нет, косвенные обязательства у агентства имеются. При отказе предоставить данные, вы можете сослаться на эти нормативные акты. В крайнем случае потребовать объяснений в письменном виде — тогда уже можно будет рассматривать вопрос о жалобе в контролирующие органы.