Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как правильно подать на алименты?

Развелась в 2009 году, бывший муж платил алименты около года. После решили попытаться вернуть семью (не расписывались), жили вместе, он периодически не работал и дохода в эти периоды, от него не было. Спустя 3 года, т.е. в конце 2013 мы расстались окончательно. Хочу подать на алименты (дочке 16 лет). Как правильно подать на алименты? C 2010 го года или с 2013 го?

02 Апреля 2014, 12:06, вопрос №414595 Алёна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 570 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (8)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Алименты будут взысканы с моменты подачи искового заявления в суд, т.е. если вы подадите заявление, например 02.04.2014, то после вступления решения в законную силу, приставы начнут взыскания с этой даты.

    Согласно ст. 107 СК РФ

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    То есть вы можете просить суд взыскать алименты за прошедшие 3 года с даты обращения, если докажите, что алименты не выплаичивались, т.к. отец уклонялся.

    02 Апреля 2014, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в 2009 мы развелись, и он платил по решению суда

    02 Апреля 2014, 12:24
  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    А как вам муж платил алименты в 2009 году? Без обращения в суд?

    Если без обращения, то вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Но, алименты присуждаются с момента обращения в суд.
    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    02 Апреля 2014, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в 2009 мы развелись, и он платил по решению суда

    02 Апреля 2014, 12:26
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    а потом вы отозвали исполнительный лист или что?

    02 Апреля 2014, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет, его сократили и он прекратил выплаты

    02 Апреля 2014, 12:29
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    вы исполнительный лист подавали приставам или работодателю?

    02 Апреля 2014, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    отвозила на работу сама

    02 Апреля 2014, 12:31
  • Юрист - Петин Дмитрий

    Лист больше не предъявляли с 2009 года?

    02 Апреля 2014, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    после его сокращения с работы в 1010 г, я не знаю где находится исполнительный лист

    02 Апреля 2014, 12:39
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    а лист вам не вернули?

    02 Апреля 2014, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мы же решили попытаться вернуть семью, и я не требовала на последующих его работах выплат алиментов, поэтому я не знаю как мне поступить

    02 Апреля 2014, 12:41
  • Юрист - Петин Дмитрий

    Вам нужно выяснить судьбу исполнительного листа, обратитесь к приставам, которые вели ваше дело.

    02 Апреля 2014, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    надо было отзывать лист.

    02 Апреля 2014, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    почему необходимо отзывать лист?

    02 Апреля 2014, 12:47
stats