Подскажите пожалуйста, при разводе, каким образом муж может отсудить себе одно из двух детей?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,при разводе,каким образом муж может отсудить себе одно из двух детей? Детям 8 и 12 лет.

, Мария, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

В соответствии с ч. 3 ст. 65 СК РФ, суд определяет место жительство детей, ориентируясь на их интересы, а не на желания родителей. Ребенка старше 10 лет обязательно опрашивают и выясняют, с кем он хочет жить. Материальное положение родителей не является решающим фактором. Также привлекается к участию в деле орган опеки и попечительства, который также выражает свое мнение.

Как правило малолетних детей с матерями разлучают только в исключительных ситуациях (алкоголички, наркоманки, уклоняющиеся от воспитания и т.п.)

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.