Здравствуйте, моя девушка находится под опекой и является сиротой, ей 15 лет, через месяц исполнится 16 лет

Здравствуйте,моя девушка находится под опекой и является сиротой ,ей 15 лет ,через месяц исполнится 16 лет

получилось так что она забеременела и мы хотим расписаться что бы нам дали сертификат на покупку жилья

мой вопрос таков ,если мы будем в браке то через какое время нам смогут выдать этот сертификат и возможно ли через юриста поторопить это дело?

, Роберт, г. Лобня
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Ситуация достаточно деликатная и требует очень внимательного подхода. Вот несколько важных моментов:

1. Брак до 16 лет запрещен законодательством РФ, даже при беременности. Возможно заключить брак только после исполнения 16 лет.

2. Для получения сертификата на жилье как сироте, вашей девушке необходимо достичь 18-летнего возраста.

3. Наличие брака не является основанием для получения сертификата раньше 18 лет. Сертификат выдается лично сироте после совершеннолетия.

4. Процесс оформления сертификата может занять несколько месяцев после достижения 18 лет. Привлечение юриста может ускорить процесс, но не слишком существенно.

5. До достижения вашей девушкой 18 лет, вы можете обратиться в органы опеки за разъяснениями и помощью, учитывая беременность.

Таким образом, реалистичным сроком получения жилищного сертификата вашей девушкой будет примерно через 2-2,5 года после ее 18-летия при соблюдении всех необходимых процедур. Посоветуйтесь с опекунами и юристами, чтобы действовать строго в рамках закона в интересах вашего будущего ребенка.