Можно ли вступить в наследство после смерти брата, если раньше не вступала?

Добрый день.Подскажите, имею ли я право на наследство.У нас с братом была квартира от родителей , я в наследство не вступала.Всё оформил брат .После он женился , прожили 4 года в квартире (родителей).Он умер.Могу ли я вступил в наследство( отказ я у нотариуса не оформляла ).

, Вера, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У нас с братом была квартира от родителей

На момент смерти родителей вы там были прописаны?

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Вера, г. Иркутск.

Подскажите, имею ли я право на наследство.У нас с братом была квартира от родителей, я в наследство не вступала.Всё оформил брат.После он женился, прожили 4 года в квартире (родителей).Он умер.Могу ли я вступил в наследство( отказ я у нотариуса не оформляла ).

в соответствии со ст.1152 ГК РФ предусмотрен 6-месячный срок для подачи заявление нотариусу о принятии наследства.

Вы этого не сделали (хотя и не отказывались от наследства).

Наследство оформлено на брата в законном порядке.

Вы не сможете переоформить наследство, т.к. Вы знали о смерти наследодателя. знали о том что наследовал брат. и молчали.

К тому же срок исковой давности 3 года.