Здравствуйте Хочу подать на банкротство У меня был автокредит

Здравствуйте

Хочу подать на банкротство

У меня был автокредит на машину

И эту машину я продала

Получится ли оформить банкротство

Или что будет?

, Кристина,
Денис Свирин
Юрист, г. Барнаул

Кристина, добрый день. Возникнут вопросы почему деньги от продажи машины не были направлены на погашение кредитов. И вообще во время процедуры банкротства проверяют все сделки за последние три года. Они могут быть признаны недействительными.

Спасибо за положительную оценку.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника
2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Если три  года с момента продажи авто не прошло то лучше не обращаться пока с банкротством, иначе сделку расторгнут, у человека авто отберут.