8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли будет платить налог с продажи квартиры, если мы близкие родственники

Здравствуйте. Год назад я переоформила квартиру с себя на маму. Сейчас возникла необходимость эту квартиру продать. Нужно ли будет платить налог с продажи квартиры, если мы близкие родственники. Изначально, данную квартиру я получила по приватизации. На маме, помимо этой квартиры, числится еще одна.

, Надежда, г. Владимир
Лилия Шафиева
Лилия Шафиева
Юрист, г. Уфа

Добрый день. Слово переоформила не совсем корректно, вы продали или подарили ей квартиру  по какому договору оформили?  Если сейчас мама будет продавать квартиру так как срок владения у нее маленький меньше 5 лет то она обязана закдекларировать доход с продажи квартиры и если будет заплатить налог.

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Владимир
Договор безвозмездной передачи в собственность. 5 лет надо ждать? Не 3?

по дарению — 3 года

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.4
Нужно ли будет платить налог с продажи квартиры, если мы близкие родственники.

При дарении между близкими родственниками без налога квартиру можно продать через 3 года (п.3 ст.217.1 НК РФ). Больше при последующей продаже ваше родство значение не имеет.

Если прошло менее 3 лет, у мамы при продаже возникает налог. 

Размер налога она может уменьшить путем зачета ваших расходов на покупку этого имущества. 

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.2
Эксперт
если мы близкие родственники. Изначально, данную квартиру я получила по приватизации. На маме, помимо этой квартиры, числится еще одна.

 Надежда, добрый день! Ответ на вопрос зависит от срока владения, была ли у мамы в ней доля до получения от Вас, пока ситуация не очень понятна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Нужно ли отрабатывать две недели при увольнении если я нахожусь в отпуске без сохранения зароботной платы сроком на 2 недели при условии подачи заявления на увольнение с первого дня отпуска?
Добрый день. Нужно ли отрабатывать две недели при увольнении если я нахожусь в отпуске без сохранения зароботной платы сроком на 2 недели при условии подачи заявления на увольнение с первого дня отпуска?
, вопрос №4144332, Вера, г. Москва
Таможенное право
Нужно ли будет мужу оплачивать коммерческий утиль сбор если он подарит данный авто мне?
Добрый день, приобрели автомобиль из Германии через Беларусь, в договоре продавец гражданин Беларуси, покупатель муж, утиль сбор списан льготный. Нужно ли будет мужу оплачивать коммерческий утиль сбор если он подарит данный авто мне? Владение 3 месяца
, вопрос №4143984, Юлия, г. Москва
Налоговое право
Работает ли в таком случае СИДН?
Добрый день! Работаю самозанятым и плачу налог в ФНС РФ 6% Нужно ли будет платить подоходный налог в Армении при потере налогового резиденства РФ в течение 2024 года. Работает ли в таком случае СИДН?
, вопрос №4142089, Евгений, г. Москва
Налоговое право
И есть ли способ вообще не платить налог?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нужно ли платить налог с продажи. По наследству досталась доля в квартире. Как понять, сколько придется платить налог, если не ждать 3 года. И есть ли способ вообще не платить налог?
, вопрос №4141482, Ирина, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Здравствуйте, нужно ли платить налог с продажи авто если с момента покупки нет года, цена не превышает покупку?
Здравствуйте, нужно ли платить налог с продажи авто если с момента покупки нет года, цена не превышает покупку? 700-700=0
, вопрос №4141042, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 06.06.2024