Например, можно продать в Москве, а купить в Подмосковье?

Добрый день! Получаю квартиру в наследство, в планах осуществить ее продажу. Почерпнул информацию, что доходы семей с двумя и более несовершеннолетними детьми, полученные от продажи жилья начиная с 2021 года, освобождаются от обложения НДФЛ независимо от срока нахождения такого жилья в собственности. Такой порядок применяется при соблюдении ряда условий:

1. До 30 апреля следующего года налогоплательщиком (членами его семьи) приобретено в собственность другое жилье, а в случае долевого строительства – оплачена полная стоимость приобретаемого жилого помещения по договору;

2. Общая площадь приобретенного жилья превышает по площади или размеру кадастровой стоимости проданное имущество;

3. Возраст детей до 18 лет (или до 24 лет при обучении ребенка очно);

4. Кадастровая стоимость проданного жилого помещения не превышает 50 млн рублей;

5. Налогоплательщику или членам его семьи на дату отчуждения проданного жилья не принадлежит в совокупности более 50% в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь купленного взамен старого жилого помещения.

Возникает несколько вопросов. Верна ли в целом данная информация и действительно ли, при соблюдении вышеописанных условий не нужно будет платить налог?

И пару уточнений уже по тексту информации:

П.2. Правильно ли я понимаю, что, продав квартиру 45 кв.м. за 13 000 000 р. и купив квартиру 55 кв.м. за 10 000 000 р. я (при соблюдении всех остальных условий) не плачу налог? То есть пункт трактуется именно как или площадь больше или стоимость по кадастру, одно из двух?

П.5. Имеется в виду только совместная собственность семьи? То есть объекты, которыми владеют несколько (или все??) члены семьи вместе? Уточнение. Мне принадлежит 50% квартиры (напополам с матерью), жене принадлежит 20% квартиры (доля с братьями и родителями). Это превышение лимита, указанного в законе, или же нет? Не до конца понятна трактовка этого пункта.

И последнее, имеет ли значение регион покупки и продажи? Например, можно продать в Москве, а купить в Подмосковье?

Заранее большое спасибо за ответы!

, Александр, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Правильно ли я понимаю, что, продав квартиру 45 кв.м. за 13 000 000 р. и купив квартиру 55 кв.м. за 10 000 000 р. я (при соблюдении всех остальных условий) не плачу налог?

Александр, добрый день! Да, есть такая норма, закрепленная в п. 2.1 ст. 217.1 НК РФ

Правильно ли я понимаю, что, продав квартиру 45 кв.м. за 13 000 000 р. и купив квартиру 55 кв.м. за 10 000 000 р. я (при соблюдении всех остальных условий) не плачу налог?

 Да, верно — либо площадь либо КС должны в купленной превышать показатели проданой

П.5. Имеется в виду только совместная собственность семьи? То есть объекты, которыми владеют несколько (или все??) члены семьи вместе?

 Любой член семьи, т.е. родители и дети. В Вашем случае критериям соответствуете если у ВАс и у супруги доли в разных жилых помещениях

 налогоплательщику, его супругу (супруге), его детям (в том числе усыновленным), не достигшим возраста 18 лет, его родителям (если налогоплательщик является лицом, не достигшим возраста, указанного в абзаце втором настоящего пункта) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение не принадлежит в совокупности более 50 процентов в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь в приобретенном жилом помещении, независимо от размера приобретаемой доли налогоплательщика в соответствующем праве собственности.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо! Иными словами, правильно я понимаю, что учитывая мои обстоятельства, я полностью подхожу под условия от освобождения налога? Естественно, члены семьи, которые имеются в виду в законе, это: дети и родители (то есть мы), бабушки и дедушки здесь не учитываются?
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Правильно ли я понимаю, что, продав квартиру 45 кв.м. за 13 000 000 р. и купив квартиру 55 кв.м. за 10 000 000 р. я (при соблюдении всех остальных условий) не плачу налог?

От налога вы освобождены, если новая квартира больше по площади или по кадастровой стоимости (п.2.1 ст.217.1 НК РФ).

Имеется в виду только совместная собственность семьи? То есть объекты, которыми владеют несколько (или все??) члены семьи вместе?

Учитывается любое имущество — как совместное, так и личное.

При этом учитывается такое имущество раздельно, то есть их площадь НЕ суммируется.

Другими словами, если ваша 1/2 доля или 1/5 доля жены по отдельности меньше по площади нового жилья, налог не возникает.