Почему обе заплатили штраф нотариусу за неявку до 6 месяцев после смерти родственника?

Здравсвуйте. Дочь и мать пришли к нотариусу через 7 месяцев после смерти отца - мужа. Мать оформлять наследство, а дочь отказаться от наследства. Почему обе заплатили штраф нотариусу за неявку до 6 месяцев после смерти родственника ?

, Люляхина Светлана Николаевна, г. Пенза
Илья Коньков
Юрист, г. Тамбов

По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ). Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Светлана Николаевна

никакого штрафа за пропуск срока принятия наследства не предусмотрено.

В данном случае нужно руководствоваться ст 1154 гк рф

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/57ff7c52621b8b6da722f33d410158e02c436c32/

Так

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Если срок пропущен есть несколько способов его восстановить или фактически принимать наследство.