Можно ли оспорить отцовство матери ребенка без участия отца?
Здравствуйте, возможно ли оспаривание отцовства от лица матери ребёнка, без участия отца? Нужен ли тест одка опровергающий отцовство?
Здравствуйте!
В силу положений ст.52 Семейного Кодекса РФ, оспаривать отцовство в суде по заявлению вправе: мать ребенка, настоящий отец ребенка, лицо записанное в качестве отца ребенка в ЗАГСе, опекун. Таким образом обратиться с заявлением об оспаривании отцовства непосредственно мать ребенка вправе. Участие отца ребенка в суде потребуется. Но суд может вынести решение суда и без участия отца, если у него имеются обстоятельства при которых он не имеет возможности участвовать в судебном заседании о чем о предупредит суд заранее письменным ходатайством с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие и выразит свое отношении к исковому заявлению (согласен или не согласен с иском). В порядке ст.166 ГПК РФ суд определением решит возможно ли рассмотреть дело в его отсутствии.
Заявлять ходатайство о проведении экспертизы ДНК не обязательно, это не требует действующее законодательство. И в случае, если лицо записанное в качестве отца ребенка и отец ребенка будут согласны с иском, то нет необходимости и в проведении экспертизы.