Информация про жилью и вопрос по квартире и участка

здравствуйте,нам дали квартиру из маневренного фонда в СПБ ,за то что у нас сгорел дом,можно ли её приватизировать,заранее спасибо за ответ

, Александр, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Предоставляю Вам краткий ответ на Ваш спонсируемый 8-рублёвый вопрос.

Данное жилье не подлежит приватизации.

Есть только одно исключение. Но для этого необходимо предпринять определённые действия через запросы.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Согласно пп 3 п 1 ст. 92  ЖК РФ, квартира маневренного фонда относится к жилым помещениям специализированного жилищного фонда.

Специализированные жилые помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем, за исключением передачи таких помещений по договорам найма, предусмотренным настоящим разделом.

не подлежат отчуждению — значит приватизировать нельзя.

Но на практике случаются ситуации, когда собственник вашего жилья может пойти вам навстречу. Напишите заявление об исключении жилого помещения из специализированного фонда. Если ответ будет положительным, то приватизировать жилое помещение будет возможно. Но просто так не напишешь заявление, должны быть основания. Поэтому, в принципе вам могут и отказать в переводе жилья в обычный фонд и это тоже будет законно.