Каковы мои действия для вступления в наследство?

Здравствуйте! У моей бабушки по папе был дом , ее не стало в 2010 и отец в свою очередь не вступил в наследство. Папы не стало в 2010. У нотариуса наследственное дело не открыто . Каковы мои действия для вступления в наследство? Из документов : свидетельства о смерти бабушки , папы , договор купли-продажи .

, Natalia Onfk, г. Горно-Алтайск
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте.

Вам необходимо восстановить пропущенный срок на вступление в наследство. Для восстановления срока необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

В иске необходимо указать следующие требования и указать обстоятельства, на которых основаны эти требования (ч. 2 ст. 131 ГПК РФ):

1) о восстановлении срока принятия наследства;
2) о признании наследника принявшим наследство.

Подготовьте документы, которые необходимо приобщить к исковому заявлению.

Перечень документов указан в ст. 132 ГПК РФ. В частности, к иску нужно приложить:

уведомление о вручении или иные документы, которые подтверждают направление ответчикам и другим лицам, участвующим в деле, копий иска и приложенных к нему документов, которых у них нет;
документ об уплате госпошлины, либо документ, подтверждающий право на получение льготы по ее уплате, либо ходатайство о предоставлении отсрочки или рассрочки, об уменьшении размера госпошлины или освобождении от ее уплаты;
свидетельство о смерти наследодателя;
документы, подтверждающие, что истец и ответчики – наследники (например, свидетельства о рождении и браке, документы об усыновлении или удочерении, завещание);
доказательства уважительности причины, по которой пропущен срок принятия наследства (например, справка из медицинской организации о продолжительном заболевании или нахождении в стационаре на лечении);
документы, характеризующие состав наследственного имущества;
отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с пропуском срока его принятия.

Решения суда, вступившего в законную силу, будет достаточно, чтобы считать вас наследником, принявшим наследство. После этого обращаться к нотариусу не надо.

С уважением,

юрист Пономарёва Мария Алексеевна.