Последний раз вставал на учет во Владивостоке, с тех пор не знает, где его личное дело

Возникла ситуация между моим молодым человеком и военкоматом. На данный момент ему 29 лет, в декабре исполняется 30. Срочную службу не проходил, последний раз в военкомате был на 2 курсе университета.

Последний раз вставал на учет во Владивостоке, с тех пор не знает, где его личное дело.

Сейчас решил заняться вопросом получения военного билета, но не понимает, может ли он попасть под призыв с учетом нового закона об увеличении призывного возраста. Суть в том, что в запас он не зачислен, есть опасения, что его могут призвать.

Сегодня ходил в военкомат, чтобы подать заявление, конечно же начали угрожать, что призовут.

, Елизавета Прялухина, г. Сочи
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сейчас решил заняться вопросом получения военного билета, но не понимает, может ли он попасть под призыв с учетом нового закона об увеличении призывного возраста.

 Риск не исключен, поскольку он по смыслу ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не был зачислен в запас до 31 декабря 2023 г.

Конституционный суд РФ в постановление от 21.01.2010 N 1-П   (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_96788/92d969e26a4326c5d02fa79b8f9cf4994ee5633b/),

подчеркнул что участники соответствующих правоотношений должны иметь возможность предвидеть последствия своего поведения в разумных пределах и быть уверенными в неизменности своего официально признанного статуса, а также прав и обязанностей.

В противном случае нарушается критерий формальной определенности закона.

Пока на практике только вручают повестки, но о случаях призыва граждан старше 27 лет информации нет.

Начиная с 1 января 2024 г. ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» звучит следующим образом

. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

В силу ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:
о зачислении в запас;

Решение о зачислении в запас принимается призывной комиссией.

Принятое решение оформляется протоколом, который заносится в книгу протоколов заседаний призывной комиссии.

Обязательным условием принятия такого решения исходя из требований  Приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» является прохождение медицинского освидетельствования.

Поэтому и в его случае, есть вероятность того, что на него могут распространить действие закона о повышении призывного возраста, поскольку он формально в запасе не пребывает.

Елизавета Прялухина
Клиент, г. Сочи
А если ориентироваться на вот эти слова начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил России генерала-полковника Евгения Бурдинского, заявившего в интервью:«Что касается вопроса о призыве на военную службу граждан, достигших 27-летнего возраста, все призывники, состоявшие на воинском учете и достигшие 27-летнего возраста до 1 января 2024 года, были в установленном порядке военными комиссариатами сняты с воинского учета призывников и переданы в запас», — заявил Бурдинский.Я понимаю, что это просто новостные СМИ, но если поверить в то, что всех вышеописанных граждан действительно автоматически перевели в запас. То в таком случае проблем быть не должно?

Вот только данные слова, почему расходятся с действующим законодательством.

Автоматически в запас зачисление не производится, для этих целей установлена соответствующая процедура.

И для примера понимания ценности сказанных слов отдельными личностями.

МОСКВА, 13 сен — РИА Новости. Российские власти не планируют объявлять мобилизацию из-за специальной военной операции, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
«
«В настоящий момент об этом речи нет», — сказал он, отвечая на вопрос журналистов, предусматривается ли вариант введения полной мобилизации.

https://ria.ru/20220913/mobilizatsiya-1816440462.html

Напомню, что 21 сентября 2022 г. принят указ о мобилизации, т.е. ровно через 8 дней после сказанного о том, что он ней и речи быть не может.