При разводе, имеет ли сноха на проживание в моей квартире?

Добрый день! Я свекровь, в моей квартире проживают мой сын с внуком ( постоянная регистрация) и сноха с дочкой от предыдущего брака ( временная регистрация на 10 лет) для школы по месту жительства.основная прописка их по другому адресу. При разводе, имеет ли сноха на проживание в моей квартире?

, Елена, г. Москва
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с ч.4 ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Соответственно при разводе ваша сноха прекратит семейные отношения с вами и утратит право пользование помещением. Но есть опасность сохранения за ней права пользования квартирой, как родителя вашего внука при отсутствии у нее иного жилья.

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! после расторжения вашего брака  собственник этого жилья вправе  выселить из своего жилья и снять с регистрации.