Ребёнку месяцев 7, и сколько раз в месяц приезжать к нему?

Здравствуйте, с отцом ребёнка не живём , остались в плохих отношениях, алименты пока платит сам без суда , со скольки лет он может его забирать к себе ? Ребёнку месяцев 7, и сколько раз в месяц приезжать к нему ?

, Гульназ Рамисовна, г. Тольятти
Илья Коньков
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте! Право отца видеться с ребенком после развода может быть ограничено только судом. Даже в случае определения порядка общения отца с ребенком в установленные судом дни — право видеться с ребенком сохраняется за ним и в оставшиеся дни.

Максим Вершинин
Юрист, г. Чита

Добрый день, Гульназ Рамисовна!

Отец вправе общаться со своим ребенком в любое время и по своему усмотрению, возраст, существенного значения не имеет.

Согласно ст. 55 Семейного кодекса РФ, ребенок имеет право на общение с обоими родителями. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей, само по себе, не влияют на права ребенка.

Согласно ст. 61 СК РФ, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.

Согласно ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем.

При этом, Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Если между Вами заключено соглашение или же имеется решение суда о порядке осуществления родительских прав, то оно также не лишает отца права видеться и воспитывать ребенка в любое время. Такое соглашение или решение суда указывает лишь на то, что в определенные часы и даты он имеете право на общение с ребенком в обязательном порядке и в данное время никто не вправе это запретить. При этом не ограничивается общение в другое время.