Правомерно ли это с его стороны?
Здравствуйте, с мужем находимся пока в браке, приехал с командировке и хочет развода, у нас маленький ребёнок 3х лет. Так вот, я устраиваюсь на работу, нужно уехать на сутки в другой город, чтобы пройти медкомиссию, планировала ехать с ребёнком, так как муж выпивает, я ему сообщила куда и зачем еду, но он встал в позу и не даёт мне взять с собой ребёнка, говорит, что вызовет полицию. Правомерно ли это с его стороны?
Добрый день!
Согласно ГК РФ и СК РФ ребенок может перемещаться по территории России с одним с законным представителем (мать, отец, опекун). Разрешение одного из родителей на выезд ребенка в другой город с другим родителем не требуется, если нет решения суда по определению места жительства и порядка общения с ребенком.
Поэтому можете смело ехать со своим ребенком в другой город, не забудьте взять с собой свидетельство о рождении.
А муж может вызывать полицию они ему тоже дадут разъяснение по перемещению граждан по территории России.