Банк грозится подать в суд

Добрый день!

У меня такая ситуация: просрочка по кредиту пошла 4 месяц. Кредит брала на 400 000 руб. Сделала 2 платежа и перестала платить по причине увольнения. Устроившись на новую работу с зарплатой 8 000 руб. я не имею возможности оплачивать кредит (ежемесячный платеж 12 000 руб.). Банк грозится передать дело в суд и написать заявление в полицию. По какому праву они собрались писать заявление в полицию? Я же не мошенник и не скрываюсь. И может ли суд обязать меня выплачивать всю сумму основного долга с процентами и судебные расходы, учитывая мое материальное положение?

, Наталья, г. Хабаровск
Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Уважаемая Наталья! Что касается полиции, то не волнуйтесь, привлечь к уголовной ответственности Вас не смогут. Объясните следователю, что начинали платить, а в связи с увольнением и тяжёлым материальным положением не можете платить.

Что касается суда, то решение в любом случае будет не в Вашу пользу. Судья удовлетворит требования банка, несмотря на Ваше положение. Единственное, что можно сделать — это уменьшить штрафные санкции, а в дальнейшем попросить суд о рассрочке исполнения решения суда