Процессуальные сроки при вынесении заочного решения

Процессуальные сроки при вынесении заочного решения?

, Полина, г. Москва
Илона Дмитриенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Полина, вступлени в силу и обжалование заочного решения регламентировано следующими нормами права.

Статья 237 ГПК РФ. Обжалование заочного решения суда.
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Согласно статье 244 Гражданского процессуального кодекса РФ, заочное решение суда вступает в законную силу:

По истечении предусмотренного частью второй статьи 237 ГПК РФ срока на его обжалование, если оно не было обжаловано.
В случае подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения суда и отказа в удовлетворении этого заявления, если оно не было обжаловано в апелляционном порядке, — по истечении срока на его апелляционное обжалование.
В случае обжалования в апелляционном порядке — после рассмотрения жалобы судом апелляционной инстанции, если оно не было отменено.