Процессуальные сроки при вынесении заочного решения

, полина, г. Москва
Анастасия Шабеко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Полина .
Согласно главе 22 ГПК РФ процессуальные сроки заочного производства в гражданском процессе в целом остаются такими же, как и при «очном» рассмотрении дела. Но есть некоторые исключения, касающиеся процедуры вынесения и отмены заочного решения:

1.В решении суда должны быть определены порядок и срок для подачи заявления об отмене решения.

2.Копии судебного решения рассылаются сторонам в течение 3-х дней со дня его принятия.

3. У ответчика есть 7 дней для обращения с заявлением об отмене заочного решения, и этот срок считается с момента вручения копии решения.

4.На апелляционное обжалование ответчиком заочного решения, которое не было отменено по его заявлению, отводится 1 месяц со дня вынесения решения по заявлению об отмене.

5.Другие лица вправе обратиться в апелляцию в течение месяца после истечения 7-дневного срока на отмену решения, а если ответчик пытался отменить решение, но неудачно – в течение месяца после вынесения судом решения об отказе в отмене заочного решения.