Здравствуйте, муж на сво, матери его 80 лет, имеет ли право расторгнуть контракт, он единственный сын

Здравствуйте, муж на сво , матери его 80 лет, имеет ли право расторгнуть контракт, он единственный сын

, Инна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите в отношении матери бюро медико-социальной экспертизы не выносило заключение о нуждаемости в постоянном постороннем уходе?

Инна
Клиент, г. Москва
Пока не обращались

Тогда нужно обратиться, поскольку без данного заключения ему откажут в увольнении с военной службы.

Перспектива увольнения была определена в указе Президента №580дсп от 03.08.23 г., который содержал отсылку на ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предполагающей возможным увольнение по такому основанию как

в) по семейным обстоятельствам:
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом,матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Таким образом, для того, чтоб инициировать увольнение военнослужащего по данному основанию в его распоряжении должно быть заключение бюро МСЭ о том, что мать в силу состояния здоровья нуждается в постоянном постороннем уходе.

Вынесение такого заключения осуществляется в порядке определенном приказом  Минтруда России от 30.12.2020 N 979н «Об утверждении Порядка организации и деятельности федеральных учреждений медико-социальной экспертизы».

Для целей его получения матери требуется обратиться в бюро МСЭ по месту ее жительства, для чего ей подается соответствующее заявление и

направление на медико-социальную экспертизу, составленное медицинской организацией по утвержденной форме <15>, и сведения о результатах медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы, или направление на медико-социальную экспертизу, составленное органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, органом социальной защиты населения по утвержденной форме <16>

или

д) справка об отказе в направлении на медико-социальную экспертизу, выданная медицинской организацией (органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, или органом социальной защиты населения) (далее — справка об отказе в направлении на медико-социальную экспертизу).

Для получения одного из указанных документов, предполагается прохождение ей лечения и обследования с целью вынесения заключения о направлении медико-социальную экспертизу

В <Письме> Минтруда России от 26.03.2024 N 13-4/10/П-2227 разъяснялось, что

Принятие решения врачебной комиссией медицинской организации о направлении гражданина на МСЭ и проведении медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения МСЭ, перечень которых утвержден приказом Минтруда России и Минздрава России от 10 июня 2021 г. N 402н/631н (далее — Перечень медицинских обследований), осуществляется не позднее 30 рабочих дней со дня принятия решения врачебной комиссией медицинской организации о подготовке такого направления.

Исходя из сказанного предполагается, что до момента принятия решения о выдаче направления на МСЭ в отношении пациента проводится обследование врачебной комиссии медицинской организации состояние его здоровья.

Целям такого обследования будет являться предварительное прохождение лечения. А если заключение о нуждаемости будет выноситься по психиатрии в связи с деменцией, то еще и постановка матери на диспансерное наблюдение в мед.учреждении соответствующего профиля.

До того момента, пока не будет соблюдена установленная процедура — ей не будет выдано ни направление на МСЭ, ни отказ в его выдаче.

А без проведения МСЭ заключение о нуждаемости выдано не будет.

Соответственно при подаче рапорта об увольнении по указанному основанию, аттестационная комиссия не признает данное основание исключительным ввиду отсутствия заключения о нуждаемости в постоянном постороннем уходе, что уже будет являться достаточным основанием для отказа в передаче рапорта вышестоящему командованию о принятии решения об увольнении.

Вам также нужно иметь ввиду, что увольнение в рассматриваемом случае не предполагается обязательным.

В силу указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580-дсп оно предполагает проведение определенной процедуры.

Законность ее подтверждена и судебной практикой.

Решение об увольнении принимается Министром обороны РФ.

Дом момента передачи ему рапорта на увольнение в отношении военнослужащего должна быть

— проведена аттестационная комиссия

— проведена беседа в связи с увольнением

— составлено представление командование его части на увольнение

— дано заключение о целесообразности его увольнения вышестоящим командованием

— вынесено заключение правового и кадрового подразделения о целесообразности увольнения.

После подачи им рапорта командование части обязано лишь организовать проведение его аттестации.

На это обращалось внимание в судебной практике

Например, Решение Магнитогорского гарнизонного военного суда Челябинской области от 27 марта 2024 г. по делу N 2а-40/2024

С целью устранения нарушения прав и законных интересов административного истца возложить обязанность на командира войсковой части N  в тридцатидневный срок со дня вступления в законную силу решения суда представить в аттестационную комиссию документы, предусмотренные законом, для дачи заключения о наличии оснований для увольнения Ша А.Х. с военной службы.
Об исполнении решения по данному административному делу командиру войсковой части N необходимо сообщить в Магнитогорский гарнизонный военный суд и административному истцу в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу.
Аттестационная комиссия для целей его увольнения должна признать по результатам изучения представленных документов исключительным основание его увольнение, не препятствующим эффективному выполнению задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Вынесенное при этом заключение аттестационной комиссии для его командования не обязательно.

Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

И тут уже командование будет решать вопрос о целесообразности подачи представления о его увольнении вышестоящему должностному лицу.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, всоответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Например на основании п. 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» по семейным обстоятельствам:

в) по семейным обстоятельствам:
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;