Получу ли я налоговый вычет, если устроюсь на работу когда только взяла ипотеку?

Получу ли я налоговый вычет, если устроюсь на работу когда только взяла ипотеку? С мужем берем дом в ипотеку, но я официально никогда не работала, муж работает официально. Сейчас ищу работу, но не уверена что найду до сделки. Если найду до сделки, либо сразу, можно ли будет через 3 года получить налоговый вычет на двоих (себя и мужа)?

, Снежана, г. Пермь
Лилия Шафиева
Юрист, г. Уфа

Добрый день. К примеру вы купили дом в декабре 2024 года. Начиная с января 2025 года вы и супруг могут подать декларацию на имущественный вычет, если нет ограничении. При этом вы вернете все налоги, которые у вас были удержаны за ВЕСЬ 2024 год начиная с января. Неважно когда вы устроитесь на официальную работу. Если вдруг не устроитесь, сможете получить вычет через год или два или 50 лет когда у вас будут официальные доходы и с них будут удержан подоходный налог