У меня в январе Умер сожитель у нас двое совместных детей Я хочу установить его отцовство чтобы получать

У меня в январе Умер сожитель у нас двое совместных детей Я хочу установить его отцовство чтобы получать пенсию на детей по потере кормильца так как родных у него нет ДНК не у кого брать как мне поступить и при том что денег у меня тоже нет

, Наталья, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Наталья, здравствуйте! Условия, при которых отцовство может быть установлено в порядке ст. 264 ГПК РФ:
предполагаемый папа детей при своей жизни признавал себя отцом, помогал детям и не скрывал факт своего отцовства; отсутствие возражений от заинтересованных лиц – родственников умершего, а также споров о праве со стороны наследников умершего лица.
Содержание заявления и перечень приложенных к нему документов должны соответствовать нормам, указанным ст. 131-132 ГПК РФ с особенностями, перечисленными в подразделе IV ГПК РФ.

Могу оказать помощь в консультировании и составлении документов.Пишите в чат.

Алексей Бритнер
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Наталья.

Факт признания отцовства после смерти биологического отца  устанавливается в судебном порядке в соответствии со ст. 50 СК РФ

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Вам необходимо подать заявление в городской (районный) суд об установлении отцовства, собрать доказательства для предоставления суду фактов совместного проживания с отцом детей, заявить свидетелей для участия в процессе, проведение анализа ДНК при этом не требуется.

Дело будет рассматриваться с применением норм ст. 264 — 268 ГПК РФ, положений СК РФ и иных законодательных актов.

Всего вам доброго.