8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выселение не вступившего в наследство

папа проживал один. сводная сестра приезжала навещать, на день смерти папы находилась с ним. после попросила пожить несколько дней я разрешила, а она написала заявление о вступление в наследство, выкрала документы, сменила замок и не пускает меня. хотя я одна прописанна в данном доме. она не доказала свое родство и еще не вступила в наследство, а участковый говорит, что выеление только по решению суда. как быть?

, карина, г. Оренбург
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Карина. Выселить человека можно исключительно в судебном порядке. Обращайтесь в суд. Хотя имейте в виду, что наследник становится собственником со дня открытия наследства, а не со дня его официального оформления. И если сестра намерена оформлять в дальнейшем права на наследство, она — собственник это имущества с того момента, как умер наследодатель. 

1
0
1
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Карина,

прежде всего сами обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования.

Что касается «сменила замок», то вызовите слесаря и поменяйте его. Вы вправе проживать в этом доме, тем более, что зарегистрированы в нём по месту постоянного проживания. А вот сводная сестра — не вправе, пока не получит свидетельство о праве на наследство.

В наследовании по закону у Вас с ней равные права.

0
0
0
0
Александр Шишкин
Александр Шишкин
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте Карина.  Первое, что сделайте, это сами подайте заявление о вступлении в наследство нотариусу. Документы можно восстановить. Факт хищения документов и уличения вашей сестры вряд ли докажешь. Далее, если вы намерены жить реально в этом доме или живете, ведь у вас есть регистрация в доме отца по месту жительства, то ваш способ защиты нарушенного права — заявить иск об устранении препятствий пользования имуществом или о вселении. Предъявить  иск  к сестре о выселении,   вы не можете,  ведь надо учесть, что  при отсутствии других наследников
,   у вас с сестрой равные права на это имущество,  и она подала заявление на вступление в наследство. В случае удовлетворения вашего иска судебные расходы взыщатся с вашей сестры, ну а также доказанные в суде ваши убытки, понесенные в результате ее незаконных действий ответчика.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Наследники только сейчас хотят вступить в наследство
Дом ,в котором мы живём оформлен на мою тетку и моего папу. Тëтка умерла 2 года назад. Наследники только сейчас хотят вступить в наследство. Имею ли я право тоже вступить в наследство. Я была прописана в доме на момент смерти тётки.
, вопрос №4058920, Елена, Луганск
Наследство
Я проживаю в другом городе и пытаюсь вступить в наследство онлайн
Здравствуйте! Вступаю в наследство на квартиру. Нотариус требует предоставить справку что умершая была прописана в квартире на дату смерти наследодателя. Но она не успела вступить в наследство. Теперь моя очередь вступления в наследство. Справку о месте последней регистрации я предоставил. Что это за справка? можно ли ее получить онлайн? Я проживаю в другом городе и пытаюсь вступить в наследство онлайн.
, вопрос №4058324, Александр, г. Москва
Нотариат
На следующей недели пройдет пол года и нотариус сообщила, что я не могу вступить в наследство на нее без согласия жены.А в случае если она не согласится дело можно решить судом
Здравствуйте,у меня умер отец.У него была квартира куплена в браке со второй женой и оформленная полностью на жену. На следующей недели пройдет пол года и нотариус сообщила, что я не могу вступить в наследство на нее без согласия жены.А в случае если она не согласится дело можно решить судом.
, вопрос №4057993, Наталья, г. Москва
Наследство
В наследство спустя 6 месяцев будет вступать брат( дача)
Добрый вечер. Папа умер 1,5 года назад, мама вступила в наследство после смерти папы( дача), сейчас умерла мама. В наследство спустя 6 месяцев будет вступать брат( дача). Но у папы имелся гараж ( документ на него только членская книжка). Мама не оформляла на себя его. На кого переписывается гараж? И возможно ли его продать раньше 6 месяцев, т.е до вступления в наследство?
, вопрос №4056742, Екатерина, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство и чем мои долги могут мне помешать в ходе наследства?
здравствуйте!у меня долги по кредитам-жильё своё -осталась квартира от мамы по завещанию 50на50 со своей родной сестрой!как вступить в наследство и чем мои долги могут мне помешать в ходе наследства?
, вопрос №4056134, Алексей, г. Балаково
Дата обновления страницы 01.04.2014