Подскажите пожалуйста каков сейчас предельный возраст нахождения на службе для рядового, правда ли что это 65 лет?

Здравствуйте, меня зовут Игорь. Подскажите пожалуйста каков сейчас предельный возраст нахождения на службе для рядового, правда ли что это 65 лет? И в мои 56 я не смогу уволится по окончании моего контракта 04.07.2024?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите пожалуйста каков сейчас предельный возраст нахождения на службе для рядового, правда ли что это 65 лет?

 Если Вы заключили контракт о прохождении военной службы — то предельный возраст установлен до 65 лет.

Он определяться на основании ст. 4 ФЗ  от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

которым установлено, что предельный возраст для военнослужащих, имеющих иное воинское звание, — 65 лет.

На этот счет в судебной практике отмечается:

Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 20.10.2023 N 33а-1134/2023

12 июля 2023 г. П.О. подал на имя командира войсковой части N рапорт, в котором просил об увольнении его с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе. В удовлетворении указанного рапорта командованием отказано.
Поскольку П.О. не достиг установленного Федеральным законом от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ в период мобилизации в Российской Федерации предельного возраста пребывания на военной службе для граждан мужского пола, имеющих воинское звание младший сержант, — 65 лет, то он не подпадает под категорию военнослужащих, которые могут быть уволены с военной службы по возрасту. То обстоятельство, что Федеральный закон от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ вступил в законную силу 24 июня 2023 г., не свидетельствует о том, что он не подлежит применению к возникшим по данному делу правоотношениям, поскольку по своему смыслу он распространяет свое действие на весь период мобилизации, которая объявлена 21 сентября 2022 г. и до настоящего времени не завершена.
Ссылка в жалобе на пункт 1 ст. 49 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», которым в Российской Федерации установлен предельный возраст пребывания на военной службе для военнослужащих в воинском звании младший сержант — 50 лет, является необоснованной, поскольку в период проведения мобилизации установлен иной предельный возраст пребывания на военной службе.
Довод жалобы о том, что П.О. не является субъектом правоотношений, регулируемых Федеральным законом от 24 июня 2023 г. N 269, ввиду того, что контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации им не заключен, является необоснованным и противоречит пункту 2 Указа от 21 сентября 2022 г. N 647.

Аналогичная правовая позиция представлена и в Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 13.10.2023 N 33а-1025/2023

Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 29.09.2023 N 33а-1017/2023.

Таким образом, предельный возраст составляет 65 лет.

И тут не имеет значения дата заключения Вами контракта, поскольку по смыслу сложившейся судебной практики — предельный возраст в 65 лет, установлен для всех военнослужащих, начиная с 21 сентября 2022 г.

И в мои 56 я не смогу уволится по окончании моего контракта 04.07.2024?

Контракт продолжит свое действие в любом случае, поскольку период мобилизации не завершен.

В настоящее время. сохраняет свое действие указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации
На этот счет практика сложилась и основывается она на том, что увольнение по окончанию контракта не называется в числе оснований, оговоренных в указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

Например, в Апелляционном определении  Южного окружного военного суда от 02.06.2023 N 33а-526/2023

отмечалось, что

2 января 2023 г. административным истцом на имя командира войсковой N подан рапорт, в котором он просил инициировать процедуру его увольнения с военной службы по истечении срока контракта. Однако ответа на указанный рапорт получено не было.
Учитывая, что ко дню объявления частичной мобилизации срок контракта о прохождении административным истцом военной службы истек, но он не был уволен с военной службы, то гарнизонный военный суд пришел к верному выводу о том, что военная служба Т. не окончена и он продолжает проходить военную службу на основании пункта 5 ст. 17 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».
Поскольку оснований для увольнения с военной службы, из числа поименованных в Указе N 647, в отношении Т. не имеется, вывод гарнизонного военного суда об отсутствии незаконного бездействия со стороны командования является верным.

Тут вопрос решается индивидуально и помимо самого окончания срока контракта необходимо наличие иных дополнительных обстоятельств, которые могут быть учтены при рассмотрении вопроса об увольнении.

Например, состояние Вашего здоровья, здоровья близких родственников, нуждающихся в постоянной посторонней помощи, финансовое положение и т.п.

При их наличии можно пробовать подать рапорт на увольнение на основании указа Президента РФ от 03 августа 2023 г № 580-дсп.

В силу указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580-дсп оно предполагает проведение определенной процедуры.

Законность ее подтверждена и судебной практикой.

Решение об увольнении принимается Министром обороны РФ.

В рапорте помимо ссылки на то, что контракт у Вас закончился, рапорт о его продлении Вы не подавали, нужно привести обоснованием исключительности Вашего случая увольнения.

В указе Президента РФ № 580-ДСП от 03.08.2023, установлено, что вопрос увольнения с военной службы  допускается при условии исключительности оснований такого увольнения и после прохождения аттестации и решается Министром обороны РФ.

Увольнение с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в воинских званиях до полковника (капитана 1 ранга) включительно, осуществляется руководителями федеральных органов исполнительной власти.

Таким образом, для целей увольнения по собственному желанию в рапорте Вам следует отразить:

— причины увольнения, — окончание контракта;

— исключительность обстоятельств при которых Вы просите уволить Вас с военной службы.

Признание их таковыми в  первую очередь осуществляет аттестационная комиссия, которая выносит заключение о целесообразности увольнения.

Далее командование части, должно принять решение по рапорту и передать его по команде с представлением к увольнению  в МО РФ для принятие решения о Вашем увольнении.

До момента передачи ему рапорта на увольнение в отношении военнослужащего должна быть

— проведена аттестационная комиссия

— проведена беседа в связи с увольнением

— составлено представление командование его части на увольнение

— дано заключение о целесообразности его увольнения вышестоящим командованием

— вынесено заключение правового и кадрового подразделения о целесообразности увольнения.

После подачи рапорта командование части обязано лишь организовать проведение аттестации.

На это обращалось внимание в судебной практике

Например, Решение Магнитогорского гарнизонного военного суда Челябинской области от 27 марта 2024 г. по делу N 2а-40/2024

С целью устранения нарушения прав и законных интересов административного истца возложить обязанность на командира войсковой части N  в тридцатидневный срок со дня вступления в законную силу решения суда представить в аттестационную комиссию документы, предусмотренные законом, для дачи заключения о наличии оснований для увольнения Ша А.Х. с военной службы.
Об исполнении решения по данному административному делу командиру войсковой части N необходимо сообщить в Магнитогорский гарнизонный военный суд и административному истцу в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу.
Аттестационная комиссия для целей его увольнения должна признать по результатам изучения представленных документов исключительным основание его увольнение, не препятствующим эффективному выполнению задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Вынесенное при этом заключение аттестационной комиссии для его командования не обязательно.

Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

И тут уже командование будет решать вопрос о целесообразности подачи представления о его увольнении вышестоящему должностному лицу.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

В настоящее время сложилась судебная практика, которая распространяет действие требований ст.4 Федерального закона от 24 июня 2023 г. № 269-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” |Документы ленты ПРАЙМ: ГАРАНТ.РУ (garant.ru)

на всех военнослужащих по контракту.

А именно в ней указано, что

2. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, — 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, — 65 лет.

Чтобы переломить данную практику военных судов, адвокаты подали еще в декабре 2023 жалобу в Конституционный Суд РФ, но пока она не рассмотрена и решение КС РФ не принял.

 Конституционный суд определит, в каком возрасте можно увольняться из армии в период мобилизации (kommersant.ru)

Поэтому, пока в частях отказывают в увольнении по предельному возрасту, если не достигли 65 лет. И военные суды стоят на этой же позиции.

Чтобы переломить данную практику военных судов, адвокаты подали еще в декабре 2023 жалобу в Конституционный Суд РФ, но пока она не рассмотрена и решение КС РФ не принял.  Конституционный суд определит, в каком возрасте можно увольняться из армии в период мобилизации (kommersant.ru)

 Это не актуальная информация.

Заявление в Конституционный Суд РФ было подано в рамках рассмотрения дела в рассмотрения конкретного спора 224 гарнизонного военного суда.

Которым согласно карточке движения было вынесено решение по делу, что предполагает получение ответа.

https://224gvs--spb.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=745412944&case_uid=2d2e984f-a39e-43ae-a183-900f608e82fe&delo_id=41

И скорее всего суд подтвердил позицию по предельному взрасту в 65 лет.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

На основании этого, контракт будет продлен автоматически, и не важно указано это в контракте или нет. То есть окончание контракта не является безусловным основанием для увольнения.

Военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (в том числе при окончании контракта)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Что касается предельного возраста, как указано в Федеральном законе от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, — 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, — 65 лет.

И действующая судебная практика говорит о том, что по своему смыслу он распространяет свое действие на весь период мобилизации, которая объявлена 21 сентября 2022 г. и до настоящего времени не завершена.