8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение отца ребенка родительских прав

Моему ребенку 6 мес. С его отцом мы в браке не состояли. Отцовство признано, в свидетельстве о рождении отец прописан. В данный момент мы расстались. Ребенком он не интересуется, материально не помогает. Могу ли я лишить его родительских прав. И ,если отца ребенка лишат родительских прав, будет ли у меня статус матери-одиночки ( будут ли льготы) и возможна ли смена свидетельства о рождении ребенка.

, Надежда, г. Самара
Ирина Рыжикова
Ирина Рыжикова
Юрист

Во-первых, подайте на взыскание алиментов в пользу ребенка. После того, как исполнительный лист будет уже на исполнении у судебных приставов, он все-равно не будет вам выплачивать алименты и принимать участие в воспитании ребенка, то можно лишить род.прав. Но! надо помнить, что злостным периодом неуплаты алиментов является более 5 месяцев, после 3 предупреждений в этот период судебными приставами. Если предупреждения были и прошло 5 месяцев, то можно писать заявление о возбуждении уголовного дела за уклонение выплаты алиментов. в этот самый момент можно подать в суд на лишение род.прав с учетом уже сложившихся обстоятельств! Но все-равно, 100% успех не гарантирован, так как суд может посчитать, что год или два бездействия отца — это еще не срок и он может еще исправиться… и могут дать еще шанс стать хорошим отцом, под наблюдением опеки… но, опять же, это все зависит и от действий или бездействий самого «отца» ребенка как и в процессе взыскания алиментов, так и в попытке возб. уг.дело, а так же самого лишения род.прав! одно дело, когда ему все-равно, а другое — когда он всех и вся пытается убедить, что он на самом деле любит ребенка, хочет воспитывать, а вы «не хороший человек»))) не даете ему это сделать!))) Тогда, в случае, если в лишении род.прав вам отказали, а «отец» ребенка продолжает ничего не платить и не предпринимает попыток наладить контакт с ребенком, заняться его воспитанием, тогда через пол года от даты вступления в законную силу последнего решения, вы снова можете подать в суд на лишение род.прав! при повторной подаче искового заявления, 90%, что суд удовлетворит ваши требования и лишит род.прав биологического отца ребенка!

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Самара

А после лишения родительских прав буду ли я считаться матерью-одиночкой?

нет, статус матери-одиночки Вы не получите, так как у ребенка отец все-таки есть и он указан в свидетельстве о рождении. 

Но, также сообщаю Вам, что лишение род.прав отца на ребенка не освобождает его от ответственности платить Вам алименты! Т.е. и после того как вы его лишите род.прав, он все-равно будет должен Вам платить алименты до совершеннолетия ребенка, ну или до того, как Вашего ребенка усыновит (удочерит) «другой папа».

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
Семейное право
У меня съёмная квартира, отдадут ли мне ребенка?
Хочу лишить мать своего ребенка родительских прав.У меня съёмная квартира, отдадут ли мне ребенка?
, вопрос №4092107, Сергей, г. Владивосток
Семейное право
Что нужно предоставить на беседе по иску ко мне от отца ребенка об ограничении меня родительских прав
Что нужно предоставить на беседе по иску ко мне от отца ребенка об ограничении меня родительских прав
, вопрос №4091435, Ольга, г. Тюмень
Алименты
Если у матери лишат родительских прав может ли она видеть своих несовершеннолетних детей?
Здравствуйте! Если у матери лишат родительских прав может ли она видеть своих несовершеннолетних детей?
, вопрос №4090010, Лилия, г. Курск
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2014