У меня двойное гражданство РФ и Израиля, последние полтора года проживаю в Израиле, имею здесь прописку

Добрый день! У меня двойное гражданство РФ и Израиля, последние полтора года проживаю в Израиле, имею здесь прописку. Тем не менее сохраняется и прописка в Москве. Владею автомобилем зарегистрированным в Израиле 2022 г.в. Могу ли я на сегодняшний день практически въехать на нем в РФ не уплачивая гарантийного или иного таможенного сбора временно до года, оформив временный ввоз для личного пользования?

, denis gordin, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Денис, добрый день.

Правом временного ввоза на таможенную территорию Союза обладают как иностранные лица, так и лица государств-членов.

Часть 1 статьи 264 Таможенного кодекса ЕАЭС

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Частью 3 статьи 264 установлено:

Временный ввоз на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования, указанных в абзацах втором и третьем пункта 1 настоящей статьи допускается при условии предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов.

Для  таможенного законодательства будет иметь значение  место постоянного проживания, которое устанавливается по объективным данным, к которым относится регистрация.

Согласно ст. 2 ТК ЕАЭС физическим лицом государства-члена является

физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства-члена;