Должен ли я платить налог при продаже и какой?

Здравствуйте, прочел что С 2020 года при продаже новостройки минимальный срок владения отсчитывается с даты полной оплаты ДДУ. При этом неважно, оплачивал собственник дополнительные метры при приемке жилья или нет (абзац 4 пункта 2 статьи 217.1 Налогового кодекса РФ).

Я купил квартиру в новостройке в мае 2021 , оплатил дду сразу через ипотеку , квартира сдалась в апреле 2023 , вступил в право собственности в январе 2024. При этом я не являюсь налоговым резидентом РФ. Должен ли я платить налог при продаже и какой ?

, Stas, Алматы
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

С 2020 года при продаже новостройки минимальный срок владения отсчитывается с даты полной оплаты ДДУ. При этом неважно, оплачивал собственник дополнительные метры при приемке жилья или нет (абзац 4 пункта 2 статьи 217.1 Налогового кодекса РФ)

Да, действительно такое правило существет.

Я купил квартиру в новостройке в мае 2021, оплатил дду сразу через ипотеку

Для вас срок владения считается от даты полной оплаты (май 2021 года, как я понимаю). И если это единственное жилье, такую квартиру можно продать без налога независимо от даты регистрации права собственности.

Лилия Шафиева
Юрист, г. Уфа

Добрый день. 1. да если покупали квартиру по ДДУ у застройщика  срок владения будет считаться с даты полной оплаты с мая 21 года, доплаты за доп метры не считаются. 2. Если вы сейчас спустя 3 года продадите квартиру и это у вас единственное жилье, то декларировать доход не нужно будет, возможно придется написать пояснение в налоговую. 3. Но если это у вас не единственное жилье то вам придется декларировать доход и заплатить налог если он будет по ставке не резидента РФ.