Здравствуйте! Гражданство РФ, живу последние 2 года в другой стране (налоговый нерезидент). Доходы из Европы/США, в стране пребывания открыт ИП, плачу все местные налоги. В связи с тем что свифты в Россию не ходят, перевез часть заработанных средств в наличных долларах. В данный момент возникла необходимость приобрести недвижимость в Москве. Вопрос: будут ли у налоговой вопросы, и если возникнут, какие документы необходимо им предоставить?
Граждане России, которые провели больше 183 календарных дней в течение 12 месяцев за границей, получают статус нерезидента. Ставка налога на доходы физических лиц (НДФЛ) для них намного выше — 30 % вместо привычных 13 %. Чтобы не платить налог, нужно дождаться, когда наступит минимальный срок владения недвижимостью, или выполнить иные определённые законодательством условия.
В остальных случаях до 30 апреля следующего года нужно подать декларацию 3-НДФЛ. Декларация подаётся по месту жительства, а если его нет, то по месту нахождения недвижимости. Для нерезидентов в декларации, кроме обязательных к заполнению титульного листа и разделов 1 и 2, необходимо заполнить приложение № 1 к декларации (указать доходы от источников в России) и расчёт к этому приложению.
При смене места жительства также нужно учитывать налоговое законодательство в стране переезда, чтобы избежать уплаты двойного налога при продаже недвижимости.