Можете подсказать, какие у меня есть вариант и есть ли они вообще?

Моя бабушка подарила отцу квартиру(родители давно в разводе),проживал он в ней с новой женой и дочкой, я же жил отдельно с матерью.Отец умер,квартиру разделили по 25% между мной,бабушкой,женой отца и сводной сестрой,бабушка в свою очередь передала свою часть мне.Сейчас у меня доля 50%,в наследство пока не вступал,договориться об разделении варианта нет.Можете подсказать,какие у меня есть вариант и есть ли они вообще?заранее спасибо

, Alexandr, г. Волгоград
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Alexandr!

Поскольку у Вас буде доля в размере 1/2 в праве общей долевой собственности на квартиру, то Вы вправе будете требовать вселения в данную квартиру с целью проживания в ней. В том числе и в судебном порядке. А далее сможете решать вопрос о размене квартиры  и т.п.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».